Можно ли заразиться на приеме
Добрый день! Перед осмотром доктор надела новые перчатки, потом осмотрела наружние половые органы, слегка дотрагиваясь до половых губ. Этими же руками потом пододвинула лампу, открыла инструменты и взяла мазки. Далее, не меняя перчаток, произвела внутренний осмотр. Волнуюсь, что она трогала лампу после того, как трогала половые органы, а потом производила внутренний осмотр. Если она так делала и с предыдущей пациенткой, то на лампе что-то могло остаться. Можно ли таким образом чем-то заразиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, так вообще ничем нельзя заразиться, микроорганизмы на воздухе не живу и таким образом заражение не произойдёт, даже не переживайте, Всё в порядке, никакого вреда вашему здоровью не будет
Екатерина Александровна, в том числе герпесом и впч?
В том числе и этими инфекциями
Принятый ответ
Здравствуйте! Контактно-бытовой путь передачи инфекции через предметы и очень короткое время взаимодействия с ним невозможен для инфекций, передающихся половым путем, остальные микробы в большинстве своем погибают на воздухе, поэтому риск передачи какой-либо инфекции сводится к нулю в данной ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Не переживайте. Для заражения необходимо достаточное количество свежих выделений, которых нет на наружных половых органах. Также при высыхании все микроорганизмы погибают. Заразиться вы ничем не могли
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, таким образом нельзя заразиться никакими инфекциями, в том числе иппп , впч и так далее. Так как практически все микроорганизмы , которые живут в половых путях быстро погибают во внешней среде.
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, но вышеописанным способом заразиться, конечно, ничем нельзя.
Для того, чтобы произошло заражение должно попасть достаточное количество именно свежих выделений. Гипотетических следов на поверхностях недостаточно для этого
Здравствуйте.
Возбудители половых инфекций не живут на предметах, только в биологических средах. Они моментально гибнут на воздухе или теряют патогенность.
Нет, заразиться таким образом ничем невозможно.
Здравствуйте.
Нет, не волнуйтесь, вероятно подобным образом невозможно заразиться какими-либо инфекциями, так как для инфицирования необходим именно контакт с биологическим материалом зараженного человека.
На открытом пространстве подобные микроорганизмы не живут, к тому же в медицинским кабинетах проводится регулярная дезинфекция.
Вероятно нет повода для волнений.
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания -такая ситуация действительно может вызывать тревогу.
На практике риск заражения чем-либо (включая ИППП, ВИЧ, гепатиты) при таком контакте отсутствует. Большинство возбудителей быстро погибают во внешней среде, особенно при контакте с воздухом и металлическими поверхностями. Даже если врач тронула лампу после касания кожи, количество возможных микроорганизмов на перчатках было бы минимальным и не способным вызвать инфекцию при последующем осмотре. Не переживайте!