Результаты первого скрининга
Получила результаты анализа крови первого скрининга. Результаты плохие. Хочу понять насколько
Принятый ответ
Здравствуйте, отдельно показатели крови не оцениваются, они лишь используются для расчёта рисков. Риски считаются низкими при значениях выше 1:100. Все риски по хромосомным патологиям считаются низкими. Значения в промежутке от 1:100 до 1-2000 относят к серой зоне, так называемым в средним рискам. Риск трисомии 18 хромосомы относят к таким рискам. При наличии возможности дополнительно может проводиться НИПТ для подтверждения низкого риска. Его информативность выше, до 95-98 процентов
Принятый ответ
Здравствуйте, Альфия. И ХГЧ и РАРР служит только для расчета итоговых рисков. Если итоговые риски в норме, то изолированное повышение или снижение любого из показателей ни о чем плохом не говорит. Итоговые цифры рисков, подобные вашим в скрининге, считаются низкими