Узи признаки изменения слюнной железы

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста заключение узи лимфатических и поднижнечелюстный узлов. Долго время( месяца 4) беспокоят неприятный ощущения слева во рту в районе корня языка, как будто что то мешается. При глотании побаливает за ухом и под челюстью слева. Лор эндоскопом ничего не увидел, к челюстно лицевому записалась. Сегодня на узи нашли какой то образование в слюной железе. Посмотрите пожалуйста, это опасно?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты узи.
Большинство образований в этой области являются доброкачественными, но точный диагноз требует уточнения.
В подобных случаях да, рекомендуется очно посетить челюстно-лицевого хирурга, чтобы он все осмотрел, пропальпировал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы узи приложила

Посмотрела.
Диффузные изменения это не опухоль и не рак в подобных случаях. Это значит, что ткань железы равномерно изменена, часто из-за хронического воспаления (сиалоденита), что и объясняет боль и дискомфорт. Лечится консервативно у врача.
В подобных случаях рекомендуется очно посетить стоматолога хирурга или лучше челюстно-лицевого хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узиста смутило образование слева в слюнной железе, что оно нечеткой формы, но кровоток там не нарушен сказала. 11.11 записалась к члх, очень волнуюсь.

Принятый ответ

Здравствуйте)
По узи есть диффузные изменения железы.
Чаще всего такие образования появляются после травмировании железы или после воспалительного процесса, сиалоденита.
Может беспокоило ранее, несколько лет назад к примеру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это опасно? И что с этим образование теперь делать? С левой стороны на языке сбоку замечаю воспаленные сосочки. И под языком слева как будто валик, но лор ничего не сказала про это.

Валик под языком является подьязычной железой? Есть увеличение ее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слева да, она больше чем справа. Но Лора это не смутило почему то

Сможете фото добавить?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила

Тогда надо было сделать узи и подъязычной железы, так как идет все с одной стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подъязычную железу не смотрели к сожалению

Хирург на приеме пропальпирует и подчелюстную и оценит под язычную.
Связано это или нет между собой.
По поводу образования, чаще всего причина в воспалительном процессе.
Для начала будет назначена медикаментозная терапия.
Смотрят динамику🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А потом если не поможет - операция какая то?

Если не будет динамики, будут также присутствовать жалобы , то да возможно оперативное вмешательство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваше УЗИ показывает признаки хронического воспаления слюнной железы, возможно, из-за очень мелкого камня в ее протоке. Данные УЗИ указывают на воспалительный процесс, а не на опухоль. Это не онкологическая ситуация. Ваши симптомы похожи на это заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это точно не опасно? Просто неприятные ощущения длятся уже долго и не проходят.

Это не опасно, это никакая не опухоль. Но необходимо обратиться к стоматологу хирургу или челюстно-лицевому хирургу. Врач пропальпирует образование и предложит вам варианты лечения. Жить с этим не нужно, нужно пролечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, жить с этими ощущениями уже надоело если честно. Постоянно что то во рту мешает( я уже записалась 11.11 к члх, моя ситуация ждет до этого числа или срочно нужно бежать к врачу?

Конечно ждет, не переживайте! Можете спокойно дождаться назначенной даты, ничего серьезного не случится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, буду ждать

Пожалуйста. Удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ у вас отмечены диффузные изменения поднижнечелюстной слюнной железы слева и небольшое гиперэхогенное образование около 0,5×0,4 см без кровотока. Это чаще встречается при хроническом воспалении, микрокамнях или остаточных изменениях после перенесённого сиаладенита. Признаков злокачественного процесса (нечёткие контуры, активная васкуляризация, увеличенные лимфоузлы) не описано.
Ситуация не выглядит опасной, но требует уточнения. Правильно, что записались к челюстно-лицевому хирургу — он осмотрит, пропальпирует и при необходимости направит на КТ, МРТ или пункцию. Пока избегайте переохлаждения, кислого и острого, следите за гигиеной полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, поняла. А к Лору не нужно обращаться больше? Лучше дождаться консультации члх? У меня запись только на 11 ноября

Если сейчас нет выраженной боли, отёка или температуры, можно спокойно дождаться приёма челюстно-лицевого хирурга — именно он уточнит диагноз и решит, нужны ли дополнительные исследования.
К ЛОРу идти отдельно смысла нет, так как по описанию проблема, скорее всего, не связана с ухом или носоглоткой, а именно с железой или мягкими тканями лица. Пока просто наблюдайте, не переохлаждайтесь и избегайте раздражающей пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узиста смутило как раз то, что это небольшое образование в слюнной железе нечеткой формы, но кровоток сказала там не нарушен. Стоит волноваться?

Возможно это камень, вам нужно очень посетить члх. Не вижу повода сейчас сильно волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо. К члх записана на 11.11

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу и Ваши переживания.
По результатам УЗИ шейных лимфатических узлов признаков их увеличения или воспаления не обнаружено. Это хорошо, так и должно быть.
В левой подчелюстной слюнной железе структура в целом сохранена, контуры чёткие, но выявлено небольшое плотное образование размером около 0,5 × 0,4 см, без признаков кровотока (это очень важно и это очень хорошо, значит это не новообразование, которое выросло из тканей). Это может соответствовать небольшому уплотнению, например, «камню» или очагу рубцовых изменений. Это не страшно.
Еще отмечено небольшое расширение протока железы до 2 мм, что бывает при застое слюны или начальных признаках воспаления.
Врач описал это как диффузные изменения подчелюстной слюнной железы слева.
В таком случае рекомендуется обратиться к врачу - стоматологу - хирургу очно или к врачу ЧЛХ.
Врач проведет пальпацию желез снаружи и изнутри и предложит варианты лечения.
Обычно это небольшя хирургическая операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я записана 11,11 к члх. Это ситуация точно не опасна?

Очень хорошее решение!
Врач поможет решить эту проблему.
Представляете, вот этот крошечный камушек не мог вырасти за неделю, две или три. Он рос несколько лет и начал давать о себе знать только 4 месяца назад. До 11 ноября эта ситуация тоже скорее всего терпит.
За долгое время существования медицины у плохих и хороших образований выявили стойкие УЗИ-признаки. Образование на УЗИ отличается по плотности и не имеет кровотока - это два основных УЗИ-признака, которые говорят о том, что образование с подобными признаками не относится к состояниям, которые могут быть злокачественными.
Пожалуйста, сохраняйте спокойствие и позитивный настрой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Еще вопрос. В июне уже делала узи слюнных желез - врач ничего не нашел, хотолда ощущения болевые были примерно такие же. А сейчас вот нашли😔

Часто такие мелкие изменения могут просто не попасть в поле зрения или не визуализироваться при предыдущем исследовании (другой угол датчика или даже небольшая отёчность тканей могла мешать обзору). То есть просто не могло быть видно. Ну и человеческий фактор тоже никто не отменял.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо, буду ждать консультации члх

Во благо!
Не переживайте и постарайтесь не накручивать себя 🌿

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, постараюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узиста смутило что это образование имеет нечеткие формы, но кровоток не нарушен. Не стоит волноваться?

Вбейте в поисковике «фото камней слюнных желез». Вы не увидите ни одного геометрически ровного и четкого камня. Все они будут неровной формы и с бугорками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо. 11.11 записалась к члх, надеюсь все будет хорошо. Во рту слева в районе корня языка постоянно что то мешает - это может быть из за камня?

Да, вполне может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. Буду ждать приема члх

Здравствуйте,
Консультация челюстно лицевого хирурга в данный момент необходима. Могу предположить, что в области слюнной железы образовалось воспалительное изменение, это может быть (примером киста или образование камня и тд). Нужно обследоваться на осмотре дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фото приложила

Хорошо, сейчас посмотрю, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, к члх записалась на 11.11. Моя ситуация ждет до этого числа или нужно срочно бежать к врачу?

По заключение узи означает, что ткань слюной железы изменилась не в одном месте, а во всей площади. Зачастую указывает на хроническое воспаление ( вот как раз у вас оно уже 4 месяца) вероятнее сиалоаденит. Например произошла закупорка протока, затем воспалилась и поэтому дает боль в данной области. Это все лечится, на консультации хирург может назначить антибиотик, если это бактериальное, противовоспалительное, и физиопроцедуры. Главное не затягивать.

Рекомендовала бы посетить врача раньше, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше к сожалению не попасть к врачу( а то что слева под языком валик больше чем справа - это о чем говорит?

Тогда дождаться приема, главное не нервничать. Стресс оказывает негативное влияние на организм. Это говорит о том, что у вас в этом месте и есть воспаление, которое подтверждает узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, хорошо. Спасибо большое.

Пожалуйста, крепкого здоровья!