Повышен СРБ
Здравствуйте. Вчера сдавала анализы, так как неважно себя чувствовала: слабость, головокружение, 2 недели была температура. Долгое время было повышенное СОЭ, ставили синдром ускоренного СОЭ. Сейчас СОЭ 30, а сегодня увидела результат СРБ, 12.8, и теперь сижу плачу, так как боюсь, что онкология. Понижен тем более ферритин и насыщенная трансферина. Подскажите пожалуйста.
Елена, здравствуйте!
С реактивный белок это белой острой фазы воспаления, он выделяется нашим организмом в ответ на любое инфекционное внедрение - будь то вирус или бактерия.
Уровень СРБ в пределах 10 обычно не считается опасным или критичным и указывает на онкологические заболевания.
После любого вирусного заболевания СРБ может снижаться не сразу, а оставаться повышенным в течение нескольких недель.
Как и любой белок СРБ выводится почками, для ускорения этого процесса обычно важен адекватный питьевой режим🙏
Ферритин это главное депо железа в тканях, его снижение менее 40 в комплексе с уменьшением насыщает трансферрина железом обычно говорит о скрытом дефиците железа и требует приема препаратов железа.
Уточните, какой уровень гемоглобина, эритроцитов? Принимали когда либо препараты железа? Менструации не обильные?
Дарья Михайловна, здравствуйте. Менструация была последняя закончилась 6 дней назад, обильная. Гемоглобин 125, эритроциты 4.28, лейкоциты 5, 70
Спасибо вам за уточнение!
Подобный уровень эритроцитов и гемоглобина обычно говорит об отсутствии анемии.
Несмотря на скрытый дефицит железа анемия не сформировалась.
Обычно важно пополнять запасы железа, так как у женщин есть ежемесячная кровопотеря, в некоторых случаях может быть обильной.
Если менструации чрезмерно обильные, то это требует исключения патологии у гинеколога.
Подобный уровень лейкоцитов обычно говорит о норме, а именно отсутствии острой воспалительной реакции.
С большей вероятностью СРБ остается повышенным на фоне перенесенного инфекционного заболевания🙏
Оптимальным, в том числе для собственного спокойствия, может быть повторный контроль СРБ через 2-4 недели на фоне адекватного питьевого режима.
Из препаратов для восполнения скрытого дефицита железа обычно рекомендуют такие препараты, как Тотема или Мальтофер.
Дозу и продолжительность обычно определяет врач на очном приеме.
В среднем курс не менее 1-2 месяцев.
Пишите, что осталось непонятным и какие вопросы)
Дарья Михайловна, у меня болит несколько лет желудок, но фгдс не могу сдать, паника сразу, пролечиваю постоянно сама. И еще я немного похудела и очень переживаю про онкологию, еще раз скажите пожалуйста, нужно ли опасаться этого в моем случае?.
Уточните, насколько похудели, какой вес был до похудения и в течение какого времени?
Дарья Михайловна, я к сожалению не взвешивалась, просто по одежде вижу, в течении месяца, но аппетит сейчас нормальный, и еще были семейные проблемы, переживания, стресс
Елена, конечно на фоне стресса аппетит может снижаться.
Обычно настораживающей считается потеря более 5% от массы тела в течение 6-12 месяцев.
Дарья Михайловна, паниковать не стоит тогда?
Принятый ответ
Обычно если потеря веса мотивирована стрессами, наблюдался плохой аппетит, то это не считается опасным.
Не переживайте🙏
Для собственного спокойствия может быть полезен контроль СРБ через 2-4 недели)
Добрый день.
Повышенный СРБ и СОЭ -это не приговор и не диагноз "рак". Это, в первую очередь, сигнал о наличии в организме активного воспалительного процесса.
Если есть анализы на руках, прикрепите, пожалуйста. Напишите, потом
Альфия Нурулловна, здравствуйте, анализы есть, а как можно прикрепить их?
Фото файлов с анализами можно прикрепить, загрузить
Альфия Нурулловна, загрузила
Спасибо, сейчас посмотрю 👌
Альфия Нурулловна, хорошо, буду ждать
Общий анализ крови спокойный, все в пределах нормы.
СоЭ, С-рекат белок чуть повышен, учитывая вашу болезнь, когда температурили 2 недели, это как раз для него и характерно.
А как болели, кашель, насморк, горло болело?
Альфия Нурулловна, насморк немного был, температура, слабость, кашель немного сухой, морозило, но это часто происходит
Значит простое ОРВИ, вирусная инфекция была, это и вызвало повышение С-реакт белка.
Тогда в целом все, переживать не стоит, анализам месяц нужно для восстановления и чтобы пришли в норму.
По поводу ферритина, рекомендую Сидерал форте по 1 капсуле в день, 1-2 месяца пропить. Мягко воздействует на кишечник, не вызывает тошноту и запор.
Альфия Нурулловна, спасибо вам большое!
Не за что, главное спокойствие, не переживайте
Здравствуйте.
СРБ (С-реактивный белок) — это белок, который вырабатывается печенью в ответ на воспаление в организме.
СРБ12.8 мг/л умеренно повышенный уровень. СРБ быстро реагирует на воспаление, но также быстро снижается, как только оно уходит. Его полезно сдавать в динамике.
С учётом того что у вас две недели была температура данный результат может быть как раз последствием и со временем окончательно придет в норму
СРБ 12.8 это не уровень, характерный для злокачественных опухолей
При низком уровне ферритина выставляется латентный дефицит железа, то есть снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия( при необходимости)
фгдс ,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах.
Очень часто причина в обильных месячных. Скажите как часто меняете средство гигиены?Просыпаетесь ли ночью? Сколько дней идут ? Нет ли сгустков?
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины
Кенюль Интигамовна, если уснула, сплю хорошо, только вот ложусь поздно. Сейчас новое средство гигиены. Месячные 4- 5 дней, в этот раз были сгустки и потом еще мазало немного. Еще у меня хронический гастрит, но фгдс пройти не могу, это по симптомам.
Если нет возможности пройти ЭГДС то рекомендовано сдать анализ на хеликобактер дыхательный уреазный тест
Кенюль Интигамовна, хорошо, спасибо большое!
Будьте здоровы, на счет срб не переживайте, сдайте через 2-4 недели
Елена , здравствуйте!
Не переживайте, уровень СОЭ и СРБ закономерно повышается в ответ на перенесенную инфекцию
Даже если других симптомов не было , эти показатели могут реагировать даже на бессимптомное течение , в том числе и на повышении температуры
Они быстро повышаются и медленно снижаются , это абсолютно нормально 🙏
Также так как снижен ферритин, это тоже может ускорять СОЭ
Приложите, пожалуйста, анализы. Какие уровни СРБ и Ферритина сейчас ?
Юлия Валерьевна, приложила
Повышены СОЭ и СРБ при остальном нормальном общем анализе крови требуют наблюдения в динамике
Что касается ферритина , то он - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
Скажите , как давно посещали гинеколога, делали узи органов малого таза?
Здравствуйте.
В подобных случаях такие показатели указывают на воспалительный процесс или дефицит железа, но не позволяют ставить диагноз онкологии. Необходимо очное обследование у терапевта для оценки причин воспаления и анемии, возможны дополнительные анализы крови, обследование внутренних органов и, при необходимости, консультации узких специалистов. Паниковать пока рано, важно системное обследование для точного определения причины.
Виталий Иванович, большое спасибо!
Хорошего дня 🌹
Виталий Иванович, спасибо большое и вам!