Вакцинация против бешенства разными вакцинами

Уважаемые врачи, добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой схеме лечения необходимо придерживаться при вакцинации от бешенства разными вакцинами. Ребенка укусила белка. За границей сделали три прививки VeroRab, по схеме 0 день (2 укола), 7 день (1 укол), Остался 21 день (1 укол) - данный укол уже попадает на даты когда мы в России. Начала узнавать, понятно вакцины такой у нас нет, есть другая. И в травмпункте сказали, то что сделано забываем и начинаем делать 6 уколов нашей вакциной. Я не понимаю почему мы должны «забыть» уже сделанные вакцины. Причем осталась по сути одна. Они не взаимозаменяемые? Благодарю за компетентный ответ.

Нет
40 лет

Здравствуйте!
Вы правы, все вакцины против бешенства взаимозамены. Но в России используется вакцинация по схеме 0-3-7-14-30-90 дни, всего 6 доз, а за рубежом схемы иные - обычно это 3 или 4 введения вакцины. По идее, можно продолжить вакцинацию уже в России, тогда предыдущие введения не должны "сгорать", если есть документальное подтверждение. Однако если обратиться не в день вакцинации согласно российской схеме, то это могут расценить как нарушение схемы профилактики и начать вакцинацию заново. В подобной ситуации следует обратиться в травмпункт сразу же по возвращению в Россию, особенно если будете уже дома на 14й день с момента начала вакцинации. То есть в России будут считать законченной схему вакцинации только после 6-ти доз вакцины.

Юлия Александровна, то есть выходит, что я должна на 14 день продолжить нашей вакциной делать останется еще на 30 и 90?
В травмпункте говорят начинать заново неважно сколько сделано. И делать еще 6

Принятый ответ

К сожалению, из-за различий в протоколах вакцинации в подобных ситуациях закон не на стороне пациента. Если рассуждать логически - достаточно будет сделать вакцины на 14, 30 и 90е дни, это обеспечит иммунитет должным образом. Но в травмпункте будут следовать инструкции к вакцине, которая есть у нас, а значит скорее всего придётся переделывать всю схему заново. Понимаю, что это не очень приятно и очень неудобно, но для организма это безопасно и не несет в себе каких-то негативных последствий.

Юлия Александровна, здравствуйте. Мы сегодня (на 14 день) пришли в травму. И нам засчитали уже сделанные вакцины. осталось 30 и 90. А то что начало вакцин не совсем совпадает со схемой это насколько критично? тк у нас получается 2 вакцины в 0 день и 1 на 7 день были сделаны (по схеме Индонезии), а не 0-3-7

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Вакцины взаимозаменяемые, но схемы отличаются
У нашей 0-3-7-14-30-90 дни
Соответственно если продолжать ставить нашей вакциной, то курс сбивается и есть риск того, что не выработается адекватный и длительный иммунитет. При нарушении схемы вакцину начинают заново

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют начатую вакцинацию продолжить по приезде в, Россию, для этого рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства , предоставить документы о проведённых вакцинациях, стандартно в России вакцинация по бешен состоит из 6 вакцин, на 0-3-7-14-30-90 дни.В России законченная, вакцинация считается вакцинация которая, состоит из 6 вакцин.

Здравствуйте. В описанной ситуации можно приобрести зарубежом 4 вакцину и сделать её на 21 день (лучше провести вакцинацию начатой вакциной так как это обеспечит предсказуемый иммунный ответ). Данные вакцины не взаимозаменяемы, так как содержат разный состав.