Бактериальная кишечная инфекция?

Вчера утром у ребенка 5 лет единожды была рвота, болел живот. Через пару часов все прошло, проблем со стулом, аппетитом нет, веселая активная. Сегодня пришли ОАК. СОЭ 22, СРБ 12, лейкоциты 15.94: лимфоциты 2.03(12.7%), нейтрофилы 12.89 (80.9%) Что это может быть?

ЮИА, ремиссия год ( по узи все хорошо, анф в норме, РФ в норме)
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.

При положительной динамике рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, исключение молочных продуктов и свежих овощей/фруктов

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, так как повышены лейкоциты .

В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатра, для решения вопроса об антибактериальной терапии.

В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить.

Как сегодня себя чувствует ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Николаевна, состояние отличное. Если б не кровь, вообще б значение не придала.

Тогда, в таких случаях, рекомендуется пересдать оак, через 4 дня, и посмотреть, что будет с лейкоцитами, если они будут расти, значит подключается антибиотик, организм сам может справиться с инфекцией

Принятый ответ

Здравствуйте

Не могли бы Вы прикрепить анализ крови, чтобы я смогла оценить его полностью, пожалуйста

Данное СРБ может быть и при вирусных инфекциях
Достоверно говорить о бактериальной инфекции мы можем при срб выше 30
Но повышение лейкоцитов и нейтрофилов может указываться на бактериальную инфекцию
Подскажите, пожалуйста, повышения температуры нет у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Андреевна, прикрепила. Уровень тромбоцитов для нас в нормальный, мониторим их с рождения.

По анализу крови можем наблюдать признаки бактериальной инфекции (лейкоциты, нейтрофилы повышены)
Но, если у ребенка самочувствие хорошее, жалоб нет, повышения температуры нет, в таких случаях антибиотик не рекомендовано назначать, рекомендую наблюдать за самочувствием ребенка
Если появится что то из вышеописанных жалобы, рекомендую показать ребенка очно педиатру для решения вопроса о бактериальной терапии
Если сохраняется боль в животе, рекомендую выполнить узи брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте!

Довольно часто в первые сутки оценивать показатели крови не информативно, т.к. организм борется.

Поэтому в первую очередь рекомендуют оценивать именно общее самочувствие, а затем только анализ крови.

Можно увидеть анализ полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Вячеславовна, прикрепила анализы, тромбоциты для нас в норме (мониторим с рождения)

Спасибо, ознакомилась.

По анализу отмечается повышение лейкоцитов ( норма до 15.5) и нейтрофилов ( норма до 8.5), но уровень СОЭ и срб не характерен для бактериальной инфекции, т.к. чаще всего данные показатели выше 30.
Норма тромбоцитов от 150 до 500.
Данные показатели могут повышаться не только при бактериальной кишечной инфекции ( т.к. для её подтверждения необходимо сдать кал на оки методом ПЦР), но также и при увеличении мезентериальных лимфоузлов, для которых характерна боль в животе.

Обычно рекомендуют понаблюдать за состоянием в течение 2-3 дней, если никаких жалоб не будет, в таких случаях антибактериальную терапию не рекомендуют, если симптомы возобновятся, в таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра + пересдача оак + срб, выполнение УЗИ ОБП.

Принятый ответ

Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы полностью
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Вы не совсем то прикрепили