Жировой гепатоз печени и беременность
Добрый день. Мне 28 лет, рост 165, вес 51. Планируем беременность. 6 лет назад выявили жировой гепатоз печени и панкреатит , периодически проверяю узи , гепатоз печени так же есть, панкреатит сказали больше не видят. Анализы на печень в норме: Непрямой билирубин (свободный) 3.00 мкмоль/л АЛТ 8.2 ед/л АСТ 12.9 ед/л ГГТП 6.7 ед/л Щелочная фосфатаза 43.69 ед/л Билирубин общий 6.4 мкмоль/л Билирубин прямой 3.4 мкмоль/л В октябре прокапала гептрал 10 капельниц по 400 мг внутривенно. В августе пропила месяц эссенсиале форте. Холестрин повышенный. Общий холестерин 5.67 ммоль/л. Липопротеины высокой плотности ЛВП 2.26 ммоль/л. Холестерин не-ЛПВП 3.41 ммоль/л. Липопротеины низкой плотности 331 ммоль/л. Триглицериды 0.79 ммоль/л. Липопротеины очень низкой плотности 0.36 ммоль/л. Индекс атерогенности 1.51. В ноябре планировали начать попытки беременности, безопасно ли при моем диагнозе планировать? Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! Жировой гепатоз при отсутствии отклонений по анализам ( особенно печеночным показателям)
не является противопоказанием к планированию беременности и дальнейшему вынашиванию
Для профилактики прогрессии отложений жировой ткани на органах, в частности, печени, рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, коррекция массы тела если имеется ее избыток, достаточный двигательный режим ( желателен фитнес, плавание, йога и любые умеренные занятия спортом при отсутствии противопоказаний)
В дальнейшем динамическое наблюдение: контроль биохимии крови в период беременности, узи брюшной полости при необходимости, планово через год
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Основной метод лечения гепатоза это снижение веса и соответственно жировые прослойки в печени снижаются, на фоне беременности, как правило идет резкий набор массы, что может повысить степень гепатоза, то есть к этому нужно быть готовым и тщательно следить за питанием во время беременности. После родов так же пройти обследование, в том числе и фиброскан и при необходимо корректировать вес
Ирина Владимировна, мой вес 51 кг при росте 165 см. Никогда не страдала повышенным весом
Ирина Владимировна, можно ли еще как то подготовиться перед планированием беременности?
В таком случае только наблюдаем за питанием во время беременности. Лишнего веса нет, воспаления нет, поэтому в подобной ситуации дополнительные меры не требуются
Принятый ответ
Здравствуйте! Жировой гепатоз - это не противопоказание к беременности и родам, но важно учитывать тот факт, что при беременности за счёт набора веса это состояние может усугубиться, могут повыситься уровни АлАт и АсАТ. В целом, для беременности небольшое повышение уровней АлАТ и АсАт также не опасно, но это может быть поводом для тревог как у самой беременной, так и у ведущего акушера-гинеколога.
Чтобы снизить вероятность такого развития событий, стоит придерживаться рационального питания (средиземноморское или DASH), поддерживать регулярную физическую активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю), постараться плавно снизить вес, если есть его избыток.
Жировой гепатоз, если нет умеренного и выраженного фиброза или воспаления в печени, таблетками и капельницами не лечится, так как эти меры не влияют на причину этого состояния - накопление жира в ткани печени.
Ольга Александровна, благодарю за подробный ответ!
Принятый ответ
Добрый день
Основной принцип лечения жировой болезни печени - низкоуглеводная диета, физ.активность. По анализам крови функция печени в норме, поэтому поводов для беспокойств нет. Основное на фоне беременности - соблюдении диеты и контроль анализов крови. Противопоказаний к беременности нет