Бронхит у ребёнка. Лечение

Здравствуйте! Ребёнку 7 лет. 12 октября у ребёнка появился кашель изначально поставили ларинготрахеит, ничего не назначали, так как ребёнка ничего не беспокоило и температуры и болезненного состояния тоже не было. 14 октября поставили просто трахеит, 16 октября вообще сказали можно в школу и легкие чистые. Я в школу не повела, так как все эти дни сохранялся влажный не редкий кашель. Он ребёнку никак не мешал, но я сама решила в школу не вести. В итоге 19 октября опять слушали ребёнка, что бы определиться можно ли в школу и тогда врач услышал небольшие хрипы на выдохе слева, но сказал еще не бронхит, но в школу не идти. Мы начали пить травы с мхом (посоветовали при кашле) и кашель за 2 дня стал заметно лучше. Сегодня пошли опять слушаться и сказали есть хрипы и бронхит у нас точно есть. Сделали ренген, пневмонию исключили. Анализы сдали, они еще не готовы. Я если честно в шоке, так как мне казалось есть улучшение, а при прослушивании наоборот будто. Сама прослушала ребёнка и тоже слышу какие-то хрипы слева под лопаткой. Повторюсь у ребёнка все это отличное самочувствие! У меня несколько вопросов: 1) нормально ли что кашель стал лучше, а при прослушивании наоборот хрипы появились? Врач уточнила, что это не проводные хрипы, которые проходят после прокашивания. 2) может ли быть бронхит если ренген хороший? 3) можно лт принимать беродуал, если у ребёнка по ЭКГ синусовая аритмия? 4) по описанию понятно есть ли обструкция? Я иногда слышу свист на глубоков вдохе, но когда кашляет проходит. 5) можно ли гулять? 6) Пока начала давать только флуифорт, не достаточно ли только его?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

1.Если на фоне улучшения отмечается появления хрипов, то они могут появляться на фоне скопления мокроты. Так же хрипы могут отмечаться на фоне бронхообструкции (свистящие хрипы). (В таких случаях, при бронхообструкции обычно назначаются ингаляции с Беродуалом 2-3 раза в сутки )
2. Диагноз бронхит это диагноз субъективный. Он ставится врачом после проведение аускультации. На рентгенограмме в таких случаях его не видно.
3. Если у ребенка отмечаются отклонения в области сердечно-сосудистой системе. То вместо беродуала можно использовать Новатрон. Но при синусовой аритмии обычно можно использовать Беродуал
4. Если есть именно свистящие хрипы, то в таком случае можно предполагать бронхообструкцию
5. Если нет температуры, можно
6. Хоть и в данном возрасте разрешены противокашлевые препараты, муколитики.
Но они обладают свойством к чрезмерной выработки слизи.
Из-за чего кашель может усиливаться и затягиваться. Учитывая по описанию свистящие хрипы - в таких случаях достаточно выполнения ингаляций.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Написано и свистящие и влажные хрипы, значит получается свистящие это и есть обструкция и бронхолитик обязательно нужен.

Да, все верно.
В таких случаях показаны ингаляции. Они эффективно помогают снять бронхоспазм

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо! Чуть позже прикреплю анализы как придут и напишу вам

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы. Правильно понимаю, что в бронхит у ребёнка ушло скорее всего потому что аллергия присоединилась? До этого мы сдавали 11 октября оак и там были эозинофилы низкие.

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет. В данном возрасте должно быть наоборот. Это может указывать на то, что ребенок переносил вирусное заболевание. На это указывают и повышение моноцитов

Эозинофилы повышены. Это говорит об обострении аллергического процесса

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Обструктивный бронхит обычно проявляется или из-за вирусного заболевания или аллергии.
В таком случае по описанию действительно не исключается, что обструктивный бронхит может быть вызван аллергеном.

В таких случаях в плановом порядке рекомендуется очно посетить аллерголога и пульмонолога

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Здравствуйте! Вчера мы сходили еще раз послушаться к другому врачу. Там врач вообще не услышала бронхита, сказала хрипы слышит проводные и у ребёнка трахеит. Сказала ничего делать не надо. Динамика кашля действительно положительная, но я на ночь зодак еще даю. Утром сегодня опять слышала переодически что-то похожее на свист на глубоком вдохе ртом, но как прокашляется, свист пропадает. Потом спустя время опять такое есть. Глубокий вдох прошу сама ребёнка делать, что бы послушать есть ли свист. Подскажите пожалуйста, это и есть проводные? Если кашляет и проходит. Или все-таки беродуалом стоит подышать?

Здравствуйте

Хрипы, которые пропадают после кашля это проводные хрипы.
Если после очного осмотра при аускультации врач не услышал обструкцию, в таких случаях беродуал более не требуется

Принятый ответ

Добрый день . По описанию на рентгене грудной клетки нет признаков бронхита, но обструктивный бронхит может так протекать, давать клиническую картину , а изменений на рентгене не будет быть . В данном случае нужно опираться на клинику. Беродуал можно принимать при синусовой аритмии. Гулять я бы не рекомендовала, учитывая погодные условия.Я бы рекомендовала посетить аллерголога иммунолога для исключения аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Мы в том году посещали, так как такая история с обструкциями у нас третий год и именно в сентябре - октябре. В другое время года не было. Сдавали анализы нашли только на пыль небольшую реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Доброе утро, скорее всего сейчас идет обострение именного вашего аллергического заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Проводные хрипы исчезают после покашливания , скорее всего это именно они, если динамика положительная и врач на очном приеме не услышал признаков обструкции , думаю беродуал можно отменить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с историей заболевания и результатами обследования.
1.Если хрипы в легких исчезают после кашля, то, вероятнее всего, это проводные (мокротные) хрипы. Если сохраняются в неизмененном виде, скорее всего, они истинные.
При улучшении кашля хрипы могут сохраняться еще какое-то время. Это нормально.
Для лучшего отхождения мокроты эффективно проведение вибрационного массажа грудной клетки.
2.По заключению рентгенологического исследования четких данных за бронхит нет, вероятнее всего картина респираторной инфекции. Но, диагноз формируется и на основании физикального осмотра ребенка(ухом доктор может слышать проявления бронхита), к сожалению на сайте мы не имеем такую возможность оценки.
3.Беродуал и Пульмикорт принимаются только в случае наличия показаний. Показаниями являются наличие выраженного хриплого (свистящего) дыхания, одышки, обструктивного синдрома. В остальных случаях ингаляции с такими препаратами не показаны.
В указанном Вами случае при наличии показаний Беродуал применять можно.
4.По описанию рентгенограммы не определить есть ли обструкция или нет. Если свистящее дыхание после кашля проходит, это не истинные хрипы, это мокрота.
5.Да, при хорошем самочувствии и нормальной температуре гулять можно.
6.Флуифорт давать можно, но отслеживайте динамику. Если на фоне приема препарата усиливается кашель, появляется стойкое свистящее дыхание или появляется одышка, то препарат стоит отменить. Более одного препарата с отхаркивающим эффектом принимать нельзя, одного достаточно.
Дома организуйте оптимальный микроклимат: температура воздуха 22-24 градуса, влажность воздуха 50-60%, регулярные проветривания.
Ребенку достаточный питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг в сутки дробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Про хрипы врач вчера сказал что они не проводные. Сегодня еще раз идем слушаться

Доброе утро.
Посмотрела результат ОАК.
По анализу имеются признаки вирусной инфекции (повышение уровня моноцитов в лейкоцитарной формуле), повышение уровня эозинофилов. Вероятной причиной сохранения хрипов в легких может быть наслоение новой вирусной инфекции, обострение аллергического заболевания.
Кроме того, в таких случаях рекомендуется обследование на атипичные инфекции (микоплазму, хламидии) с определением антител класса М как показателя острого процесса. Среди деток особенно школьного возраста микоплазменная и хламидийная инфекция в этот период года часто является причиной развития бронхита и пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Да, вероятнее всего это проводные (мокротные) хрипы. После кашля их не слышно. Это - мокрота.
Истинные хрипы дистанционно модно услышать только у ребенка в тяжелом состоянии,а в обычной ситуации - их услышит только врач при аускультации.
Для улучшения откашливания мокроты рекомендуется проведение вибрационного массажа грудной клетки, дыхательная гимнастика.

Принятый ответ

Добрый вечер

Ознакомилась с вашим анамнезом
1. Да, бывает так, что субъективно ребенку лучше, а клинически есть признаки обструкции
2, на рентгене далеко не всегда виден бронхит, самое главное, что очаговые изменения , которые характеризуют пневмонию, исключены.
3, Да, при наличии обструкции принимать беродуал допускается даже на фоне синусовой аритмии
4, врач- ренгенолог не описывает обструкцию, возможно на момент проведения снимка не было выраженных признаков , либо сама по себе обструкция минимальная.
5, Гулять при нормальном самочуствии и без повышения температуры допускается, но старайтесь на время лечения избегать общественных мест, просто пройти подышать свежим воздухом -в течение получаса - вполне можно

6, флуифорт может пролонгировать кашель, так как сильно разжижает мокроту, обычно достаточно адекватного питьевого режима и работы увлажнителя/ либо ингаляций с физ раствором для доп увлажнения дыхательных путей

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ренген мы делали сразу после приема, то есть по сути не должно было что-то прям изменится с приема.

София, здравствуйте!
У ребёнка повышены моноциты и эозинофилы, что может говорить о вирусном процессе и наличии аллергонастроенности организма.
Они вместе могли дать синдром бронхообструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Добрый день
Да, как правило, если ребенок покашлял и хрипы исчезли - это говорит о проводном характере их происхождения, то есть "нити" скопившейся мокроты, как гирлянды развешаны между стенками крупных бронхов, что при прохождении сквозь них воздуха, создает колебания и специфический звук, слышимый как хрипы, чтобы они исчезли ребенок должен прокашляться , попить воды
Истиные хрипы после этих манипуляций не проходят

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным рентген диагностики патологии не выявлено, усиление легочного рисунка, характерного для воспаления в лёгких, в том числе бронхит не описано.
В анализе крови увеличены эозинофилы, что может указывать на аллергическую реакцию (в том числе аллергию, как причину кашля), в абсолютных значениях несколько повышены моноциты, что может быть признаком перенесенной вирусной инфекции.
1. Кашель может стихать, когда мокрота отходит лучше ( в результате лечения), но воспаление в бронхах продолжается, и хрипы (не проводные, как сказала врач) становятся слышнее на выдохе слева - это признак скопления слизи или спазма в мелких бронхах. У ребёнка может улучшится самочувствие, но легким нужно время на восстановление. Может сохраняться длительно кашель.
Бронхит может быть диагносцирован и при хорошем рентгене, диагноз выставляют по анамнезу, наличию кашля и хрипам в лёгких.
3. Беродуал может назначаться при наличии у ребенка синусовой аритмии по ЭКГ. Синусовая аритмия у детей (часто физиологическая, связанная с ростом и регуляцией, и не является тяжёлой потологией сердца).
4. По описанию возможна лёгкая обструкция.
5. Гулять можно, если самочувствие хорошее, температуры нет и погода хорошая. Ребёнку рекомендуется избегать активных игр, быть одеты по погоде и не промочить ноги.
6. Хватит ли только Флуимуцила, на этот вопрос должен ответить лечащий врач, слушавший и осматривавший ребёнка. Так же не плохо было бы оценивать иногда динамику на очном приёме с проведением аускультации.
Если имеется обструкция, то в подобном случае, обычно рекомендуют отхаркивающее средство и бронхорасширяющий препарат в ингаляции. Для разжижения мокроты, так же, обычно рекомендуют увеличтть количество потребляемой воды.