Гнойниковые прыщи
Гнойниковые прыщи, чаще высыпает когда потею но в районе плечей и широчайших мышц спины ещё и внутри новый волос. Диеты пробовал разные, не особо помогает. На постоянной основе принимаю Омегу 1000мг и Аевит 2,3 капсулы, так же летом редко а зимой чаще витамин Д 5000,некоторое время могут редко высыпать иногда до 10шт но это редко. Фото конечно не корректные так как большинство выдавлены, остались только болячки. Но они были такие же как и целые гнойники. Много сухих как камушки. Плюс по краям носа в порах вонючая белая как густая паста, и заушами тоже с запахом но по консистенции ближе к жиру. Подскажите с чего начать диагностику.
Здравствуйте, есть ли высыпание на лице, на волосистой части головы, также беспокоит ли перхоть?
На спине похоже на акне, оно может быть и только туловище без высыпания на лице.
Также принимаете ли спортивное питание, особенно стероиды? Так как на фоне спортивного питания, особенно стероидов, могут появляться высыпания на теле или, если имелись ранее высыпания, могут усугубляться.
Высыпания были всю взрослую жизнь с юности, последние 2-3 года принимал спорт пит минимально креатин в основном, так же да 2 раза использую Тестостерон, дозировки не очень большие не более 500мг тестостерона Энантат в неделю продолжительность не более 3 месяца .
Владимир, правильно понимаю, что спорт тяжелый и интенсивный?
Всё верно, пауэрлифтинг и бокс
Поняла. Смотрите, Обычно, когда мы лечим акне на туловище, назначаем системные ретиноиды, это связано с тем, что угревые высыпания на туловище плохо поддаются лечению наружной терапией. Учитывая, что у Вас тяжёлый вид спорта, могут возникать некоторые дискомфортные ощущения на фоне лечения системными ретиноидами,это связано с нагрузкой на мышцы. Многие мои пациенты жалуются, что во время занятий спортом появляются боли в мышцах и суставах. Поэтому мы обычно рекомендуем снизить интенсивность физических нагрузок.
Как я понимаю, Вы занимаетесь спортом профессионально, и не все пациенты готовы отказываться от тренировок или что-то менять. Поэтому есть вариант наружного лечения, но он, конечно, более затратный по бюджету. Крем Аклиф, он по своей силе действия достаточно эффективен, мы его даже сравниваем с системными ретиноидами. Им нужно пользоваться не менее 6 месяцев.
высыпания есть не только на туловище, но и в заушной области, поэтому препарат наносится на всю площадь высыпаний: туловище, шея, лицо (в общем везде, где есть). Это, конечно, несколько неудобно, так как мазаться нужно каждый день, и расход крема довольно высокий.
На антибиотиках эффект не будет долгосрочным, так как они снимают только воспаление, но впоследствии элементы снова возвращаются, как антибиотики отменяются. У спортсменов идёт обильная выработка тестостерона, а также дополнительное спортивное питание способствует этому. Соответственно, сальные железы начинают вырабатывать больше сала и запускается механизм воспаления.
Поэтому нужно решить, какой вариант выбрать: приём системных ретиноидов или наружный препарат. Если говорить о системных ретиноидах, то, например, в странах Европы спортсменов ведут на невысоких дозировках изотретиноина, усреднённых или чуть ниже средних, это помогает избежать побочных эффектов, таких как боли в мышцах.
Но лечение системными ретиноидами проводится только под наблюдением врача. Контрол анализов крови, может придётся менять дозировку в течении терапии. Я написала более эффективные варианты.
Есть допустим, гель Клензит, он тоже по схеме аклифа идёт, но он менее эффективный чем аклиф. И дополнительно мыло перолайт плюс
Всё очень доступно объяснили, ради лечения могу снизить нагрузки вплоть до перерыва. Главное что бы лечение было эффективным
Системный изотретиноин принимается не менее 6 месяцев
Изотретиноин в России каким либо способом купить можно, и пропускает ли таможня? И назначают ли наши дерматологи на очном лечении?
Вы всё так доступно рассказали, напишите ещё пожалуйста какие анализы необходимо сдать перед очным посещением дерматолога?
В России есть зарегистрированный препарат акнекутан. Мне нравится работать с ним, лучше переносится. Есть сотрет, лично на мой взгляд побочки более выражены на нем. По крайней мере так в моей практике.
Печеночные пробы: алт, аст, ггт, билирубин, щелочная фосфатаза.
Липидный профиль.
Кфк (креатинфосфокиназа) - он может от спорт нагрузки повышаться, поэтому чтобы понимать истинный уровень 5-7 дней полный отдых
Вас понял, а вы дистанционно не ведёте лечение? С анализами и фото отчётом при необходимости
Принятый ответ
Веду. На сайте есть возможность личного консультирования
Хорошо. Спасибо на данном этапе, всё было более чем понятно и доступно! )
Владимир, здравствуйте!то называется акне. Заболевание хроническое. Учитывая клиническую картину по фото, необходима терапия системными ретиноидами, обратитесь очно к дермтаооогу, обсудите вопрос о терапии, она долгая, но того стоит. Это самый эффективный способ.
Нельзя выдавливать , постарайтесь не трогать)
Наружно можно гель циновит , но это временно и слабо. Нужна ситстемная терапия протиивоспалительными препаратами)
Сдать оак, оам, бх крови и на прием) будьте здоровы!
Хорошо, спасибо большое, а какие именно анализы необходимо взарание сдать, не все сокращения понятны. Если можно напишите подробнее все необходимые
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Также оно может развиться на фоне стероидов.
При акне туловище обычно рекомендуется системные ретиноиды (акнекутан, роаккутан, сотрет)
Ретиноиды подбираются индивидуально, в зависимости от веса. Курсовая доза 120-150мг*вес.
Обязательно перед назначением необходимо сдать биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, билирубин общий, триглицериды).
Понятно спасибо большое, всё очень понятно
Для их назначения вам необходимо обратится на очный прием, так как они принимаются как минимум полгода под наблюдением.
Принятый ответ
Рада была помочь.
Желаю скорейшего выздоровления!
Вас понял, спасибо большое!!!
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить акридерм Гента 2 р в день -10-14 дней и далее клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель
Здоровья Вам
Понял вас, спасибо
Можно ещё антибиотики внутрь юнидокс солютаб по 1 таб 2 р в день -14 дней далее 1 таб в день ещё 2 недели и кумпол форте 1 р в день 1 месяц
Предварительные анализы не требуются?
Здравствуйте!
Подскажите принимаете ли вы спортивное питание, тестостерон или витамины группы б?
Есть ли высыпания на лице? Если да пришлите фотографию.
По фото похоже на проявления акне, оно может усугубляться в результате приема препаратов, указанных выше.
Высыпаний на лице практически нет редко редко 1 или 2,а так много сала у носа ближе к ноздрям. Да принимаю Тестостерон 500мг в неделю, витамины в основном D, цинк, кальций, С, А, Е, Омега, группы б только в составе мультивитамин
Здравствуйте .
По предоставленным вами фото можно увидеть проявление Акне.
Учитывая, что процесс обширный , рекомендуется рассмотреть прием ретиноидов .
Акне- это хроническое заболевание сальных желез.
Нарушение оттока.
Также может быть связано с гормональными изменениями.
Перед приемом, необходимо сдать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, ЛПНП, ЛПВП, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ, ТТГ, гликированный гемоглобин, тестостерон, дегидротестостерон.
Хорошо, вас понял, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста