Головокружение, головные боли, снижение зрения
У девочки 15 лет снижается зрение за 6 лет, до -5. В месяц перенесла менингит, в 8 лет приступ по типу абсанса 40мин., с кратковременной потерей памяти( 12ч), через год повторение. Обследована, эпилептолог на учет не взял. Больше приступов не было. Хронические заболевания: иммунная тромбоцитопения, сколиоз 2степени(носитель корсета Шено). На учете у гематолога, ортопеда, невролога. Жалобы на головокружение и в положении сидя, головные боли. Постоянно принимает револейд. Курсами: витамин Д, седерал форте. Носит очки с линзами Stellest. Вопрос: Может ли падение зрения быть связано с хроническими заболеваниями и возможно ли остановить падение. От врачей рекомендаций больше нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, если отталкиваться от результатов МРТ то жалобы связаны быть не должны. Касаемо головной боли опишите более подробно что именно беспокоит, есть ли тошнота или рвота, свето и звукобоязнь? Опишите как кружится голова и что помогает облегчить состояние. Стресса не было?
Просто может сидеть на диване и взяться за голову и сказать-кружится, кружится, кружится. Тошнота присутствует. Головная бол часто, лежала в морозовской в 2022 году, рекомендовали ноотропы-не помогло. Хорошо тогда помог массаж шейно воротниковой зоны. Но сейчас прошли курс, а головные боли усилились.
А рвота бывает? Когда болит голова ребенок любит лежать в темной комнате (без света)?
Юлия Юрьевна, она в принципе больше лежит. Ну в школу ходит, на танцы, с собакой гуляет. Но быстро устаёт. Высокая 1,72 и достаточно худая. (не говорит вес). Ну ориентировочно до 50+-
А какой Ферритин?
Добавила в документы. Спасибо.
Тут нужно разбираться более детально но не исключено что жалобы связаны с низким ферритином.
Принятый ответ
Добрый день.
Не могли бы Вы прикрепить результат МРТ от 2023 года?
Осматривал ли ребенка нейрохирург и когда?
А есть ли заключение окулиста, где описан осмотр глазного дна?
По результатам анализов уровень ферритина снижен.
Наталья Николаевна,
Наталья Николаевна, здравствуйте. Прикрепила к документам.
А по поводу нейрохирурга? Осматривал ли после МРТ в июле 25 года?
Наталья Николаевна, консультирована ранее взрослым нейрохирургом, после второго приступа. Рекомендовали шунтирование, предупреждали, что может повлиять не только на зрение, но и на навыки. Это было со слов, т.к. у нас в городе нет детских нейрохирургов. Прошло 7 лет зрение падает, бывают небольшие судороги. Но из за низких тромбоцитов(доходит до 6т.ед) боимся рисковать.И в морозовской сказали, что эксперементировать не стоит, легче может и не стать после вмешательства.
МРТ описывала одна и та же доктор (что хорошо), и она отмечает отрицательную динамику.
Вы же делали МРТ в Краснодаре, в Детской краевой больнице есть нейрохирургическое отделение (детское), обратитесь туда за консультацией.
Вполне возможно, что на зрение влияет внутренняя гидроцефалия.
Я бы еще порекомендовала сделать УЗДГ сосудов головы и шеи (с учетом жалоб на головокружения).
Следует определять с лечением (медикаменты, массаж) после консультации нейрохирурга.
Наталья Николаевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлены признаки аномалии развития головного мозга, арахноидальная киста средних размеров. В подобных случаях, рекомендуется консультация нейрохирурга. Снижение зрения возможно за счёт гидроцефалии и за счёт влияния со стороны шейного отдела позвоночника. С учётом того, что киста находится в височной области и были эпиприступы, в подобных ситуациях, рекомендуется первичное проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов.
Ирина Анатольевна, это обследование проводилось. Без патологий. Отклонения на ЭЭГ были только наследующий день или через несколько днй после приступа.
Вы делали именно ночной видеомониторинг?
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. Да.
Настораживает, что было два приступа и не назначено противосудорожное лечение.
В подобных случаях, рекомендуется проведение мониторинга ЭЭГ в динамике.
По поводу зрения-рассмотреть вопрос о назначении диакарба и аспаркама.
Принятый ответ
добрый вечер, как часто в течение дня возникают головокружения, тошноты фоновой в течение дня не бывает?
Те изменения, что по мрт причиной снижения зрения маловероятно являются, нарушения по мрт могут вызывать действительно головные боли, повышенную утомляемость. Также важно оценить есть ли в семье еще у кого - то миопия, есть ли еще дети в семье, если да, то какое там зрение?
Шукуфа Рамиз кызы,спасибо за ответ. Головокружение часто, тошнота фоновая присутствует. Детей четверо, она третья. У старшей -3,5 было-прооперирована в 18 лет и уже 4 года все отлично. У остальных, не снижено совсем.