Замена хрусталиков

миопия высокой степени, правый 0,10 Sph -10,0 D cyl D ax =0,60 левый0,20 Sph - 9,0 D cyl -2,25 D ax 50 =0,80 глазное давление18,0 17,0 близорукость со школы, с 2009 года зрение практически не падает. В 1977 году травма, :-проникающее ранение левого глаза, глазное яблоко обычной формы и величины, на9,30 уплотнение конъюктивы за счёт постравматичуского рубца. можно ли заменой хрусталиков добиться зрения близкого к 1,0, и какими хрусталиками, если можно?

ГБ ll стадии,подагра
60 лет

Здравствуйте!Максимальная острота зрения с коррекцией у вас не достигает 1.0.Если у вас нет катаракты,снижающей зрение,то добиться остроты 1.0 после замены хрусталика не получится.

Анна, высылаю документ осмотра

Анна, не получилось, присутствует:- начальные помутнения в кортикальных отделах хрусталика

А раньше зрение было лучше в очках?Знаете свою максимальную остроту зрения?

Анна, не знаю. но 0.6 меня бы устроило. но по полису ОМС мне предложили замену с остаточной близорукостью -3, -3,5 диоптрий

Тут сложно прогнозировать результат операции и максимальное зрение.Если катаракта зрение снижает-то вполне возможно,что зрение будет выше 0.6.А если помутнения 1 степени или располагаются по периферии и на зрение не влияют,то большего зрения ждать особо не нужно.Но миопия в этом случае уменьшится,зрение будет куда комфортней,чем с -10.

Анна, спасибо большое. а если хрусталики ставить не торические, а астигматизм выравнять очками, так можно

Если есть возможность-лучше ставить торические.Астигматизм большой,и его хорошо бы учесть в иол.Конечно,можно и не учитывать,корректировать очками.Но я бы советовала торику,сделать максимально комфортное зрение на сколько это возможно.

Анна, громадное Вам спасибо.

Пожалуйста.Здоровья Вашим глазам!