Лишай на голове у ребёнка

Ребёнок 9 лет, после стрижки заметили. Не знаю когда появилось, вроде больше нет на теле. Вопрос: это лишай? Чем мазать, как лечить, как не заразиться, и не дать ему распространиться? Приехали как раз в отпуск, поэтому нет возможности очно попасть к Врачу.

Нет
34 года

Принятый ответ

Иван, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, который вас интересует, рекомендовано сдать анализы и если придут +, тогда наносить клотримазол крем 2 р в день и бетадин 2 р в день . Внутрь тербинафин по 125 мг ( таблетку делите ) 1 р в день 14 дней. После отпуска на прием к врачу
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне похоже на грибковое поражение.
Лечение таких форм обычно не обходится без приема препаратов внутрь.
Однако перед их назначением нужно сдать соскоб на грибок.
На данный момент наружно можно наносить бетадин, следом тербинафин крем 3 раза в день. Как вернетесь препарат отменить, через 3 дня сдать соскоб и с результатом на прием к детскому дерматологу.
Стирать одежду и постельное при высокой температуре, исключить купание, исключить тесный телесный контакт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сдать Соскоб на паразитарные грибы, перед сдачей ничего не наносить 72 часа.
Если будет положительный результат:
-Сбрить волосы разовой бритвой на пораженной области, захватывая вокруг здоровый участок.
-Кипячение и глажка головных уборов и постельного белья
Гризиофульвин таблетки (они назначаются по весу, поэтому напиши вес, и я скажу в какой дозировке пить)
Наружно: 5% йод 1:1 с водой 2 р/д 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д 14 дней
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб

Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию, похоже на грибковое заболевание кожи . В подобных случаях рекомендуется за 72 часа ничем не мазать и сдать соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).
Если грибок подтвердится: раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
Важно продолжать лечение до отрицательных результатов.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Можно предложить развитие грибкового поражения .
Рекомендуется посетить дерматолога.
Осмотр через лампу Вуда и сделать соскоб на грибы .
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин+ противогрибковые мази ( клортимазол или Тербинафин)
Ограничить контакт с водой
Перед анализом ничего не наносить.

Иван, здравствуйте!
Округлое пятно может быть проявление грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб для подтверждения диагноза.
Лечение необходимо проходить под очным контролем врача-дерматолога.
В лечении рекомендуется:
При поражении волосистой части головы назначается системная противогрибковая терапия (Гризеофульвин).
Обработка раствором Бетадина, следом крем
Клотримазол 2 р/день 3–4 недели, волосы в очаге и вокруг очага сбривать.
Избегать совместных полотенец, подушек, головных уборов. Остальным членам семьи - осмотр и профилактика (мытьё рук, проверка кожи головы).

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.