Расшифровка ОАК

Здравствуйте. Неделю назад заболели уши, голова, беспокоит слезь по задней стенке, боль в горле. Обратилась к Лору , был поставлен диагноз евстахиит, выписано лечение, но улучшений нет. Доктор дал направление на кт онп и оак. К доктору в четверг , не могли бы Вы пожалуйста, прокомментировать результат анализа, в интернете уже страстей начиталась Спасибо

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение эритроцитов и гемоглобина говорит о дефиците питьевого режима.

Небольшое повышение нейтрофилов в процентном соотношении может указывать на перенесенную бактериальную инфекцию. Данных за острый процесс нет, так как лейкоциты, нейтрофилы в абс значении в норме.

Температура не повышается?

Добрый день. Благодарю, воды действительно пью очень мало.
Температура повышалась несколько дней до 37,1, но списывают это на красное горло

Не переживайте, страшно ничего нет. С лечащим лор врачом обсудите необходимость антибактериальной терапии на основании осмотра, данных анализов и результатов КТ пазух носа.

Благодарю Вас🙏

Пожалуйста 🙏 Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе крови уровень лейкоцитов и лейко формула в пределах нормы, это указывает на отсутствие системного воспаления. Местное воспаление (евстахеит или синусит может быть и без отклонений в анализе крови).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Добрый день, скажите , пожалуйста, опасно ли повышение гемоглобина?

Небольшое повышение гемоглобина указывает на дефицит жидкости, такое бывает при болезнях (ОРВИ), так как повышается потребность в воде.

Благодарю Вас за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш анализ крови не показывает признаков активного воспаления или серьёзного заболевания. Незначительно повышенные эритроциты и гемоглобин говорят о том, что вы пьёте мало жидкости, а небольшое повышение нейтрофилов указывает лишь на недавно перенесённую бактериальную инфекцию. Сейчас острый процесс не активен, серьёзных отклонений нет.

Спасибо Вам за ответ🙏

Хорошего вечера 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня эритроцитов, гемоглобина может быть характерно для недостаточного употребление жидкости. В подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела. При последующей сдачи крови (до исследования) обычно за 30-40 мин рекомендуют выпивать стакан воды 100-150 мл для избежания ложного повышения показателей.
В лейкоформуле признаков активного воспалительного процесса нет.
В целом, подобные изменения анализа обычно не говорят о патологическом состоянии.

Большое спасибо за ответ 🙏

Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов и гемоглобина может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Нейтрофилы изменены в процентах , как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Снижение эозинофиллов диагностически не информативно.

Здравствуйте,Дарья!

Что можно сказать по анализу вероятно ( точные рекомендации дадут только после очного осмотра врачом)

1. Лейкоциты (WBC) — 7,03 ×10⁹/л (норма 4–9)
Нормально. Признаков выраженного воспаления нет.

2. Нейтрофилы 70 % (абс. 4,94)
В пределах нормы, но ближе к верхней границе — может отражать остаточное воспаление уха/носа или лёгкий стресс организма.

3. Лимфоциты 22 % (абс. 1,75)
В норме. Баланс между нейтрофилами и лимфоцитами сохранён.

4. Моноциты в норме

5. Эозинофилы, базофилы — 0 %
Это допустимо при активном воспалении или приеме противоаллергических препаратов.

6. Эритроциты 4,57 ×10¹²/л, гемоглобин 143 г/л, гематокрит 40,9 %
на верхней границы нормы- возможно из за обезвоживания или из за активного образа жизни.

7. Тромбоциты 276 ×10⁹/л(норма) СОЭ 15 мм/ч (норма до 20)
СОЭ слегка ускорена — может сохраняться при воспалении ЛОР-органов, обычно в таких ситуациях не является тревожным признаком.

Анализ в целом нормальный, только лёгкие признаки воспалительного процесса (нейтрофилы и СОЭ чуть выше среднего).
Это вероятно соответствует текущему состоянию — евстахиит, воспаление в области уха и носоглотки, которое может тянуться 1–2 недели.

Добрый вечер. Благодарю Вас за подробный ответ 🙏

будьте здоровы 💫