Консультация офтальмолога /

Почему изменилось зрение — вопрос №1257170

Ранее проверяла и всегда были глаза одинаковые - на аппарате +0.5 оба. Сегодня один плюс 0.5 другой минус 0.5. и на широкий и на узкий зрачок. И сетчатку проверили. Прилагаю опись. Я трус - начиталась уже. К сожалению, доктор не смог сказать почему - сказала это врождённое, но мне 37 такого не было. Я боюсь, онкологии особенно. Голова иногда болит. Иногда слева в затылке. Может делать мрт орбит?

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте, в вашем документе не описано полностью передний отрезок (состояние хрусталика) и глазное дно. Тут только указаны диагнозы
Офтальмолог
Здравствуйте. Есть ли у вас результаты осмотра с описанием того, что видел врач во время обследований? В приложенной выписке только диагнозы и рекомендации.

Клиент
Анастасия, нет. Врач все оставил себе ( сначала заметила, что без закапывания я левым хуже вижу вдаль. Далее на аппарате и закапала что то для увеличения. И далее смотрела опять на аппарате и светила в глаз. Говорит на правом сосуды витьеватые. И все. И на расширенном и не на расширенном зрачке разные глаза. Больше информации не удалось собрать
Офтальмолог
Если после закапывания капель с циклоплегическим действием ( а раз проверяли зрение до и после, скорее всего их вам капали, а не просто мидриатик) показатели не изменились, значит вряд-ли это спазм аккомодации. Про состояние хрусталика ничего сказать не могу, нужно видеть его, а в осмотре не описано. И учитывая разность калибра сосудов между глазами при осмотре глазного дна, причиной может быть ещё ухудшение кровоснабжение глаза. Это может при при шейном остеохондроз, поэтому желательно сделать УЗДГ сосудов шеи. При отклонения лечение у невролога. Если там норма, тогда уже можно сделать и МРТ, с ним можно не спешить пока.
Клиент
Анастасия, у меня есть УЗИ сосудов шеи, там норма
Офтальмолог
Тогда все-же интересует состояние хрусталиков. И неплохо бы уточнить ещё, точно ли капали препарат для циклоплегии, а не просто мидриатик. Т. е. диагностику на наличие спазма нужно проводить с Мидримакс ом или Феникамидом. Если капали Ирифрин, он просто расширяет зрачок, не расслабляя мышцы, и осмотр необъективен может быть. Без подробного описания вашего осмотра, увы, можно только гадать. И прошло ли между осмотром до и после капель хотя-бы 20 минут, это тоже важно, если меньше, то лекарство могло не успеть сработать.
Клиент
Анастасия, подгрузидп еще документ. Но не капали сегодня
Офтальмолог
Хрусталики прозрачные. По результатам осмотра только сосудистых изменения на сетчатке. Прюлохо, что не капали, почему? спазм аккомодации все-же не стала бы исключать, пока не пройдёте полноценное обследование с циклоплегией каплями. А с какой целью назначили антисептические капли? в осмотре не намёка на инфекцию...
Клиент
Анастасия, не могу сказать ...не стала капать потому что сказала, что все супер я и так все вижу. На приеме я сказала - есть мушки в глазах темные и левый глаз как будто чешется постоянно (может уже моя мнительнось за эти дни). Вот сейчас хочу найти нормальную глазную клинику и закончить обследование. Глаза, конечно, все в сосудах у меня красные. А МРТ не стоит делать? МРТ просто мозга есть - там норма. Глаз я даже не делала. Но реально, один глаз вдаль более четкий. Доктор сказала, мы все не одинаковые и возраст у меня 37
Офтальмолог
В МРТ пока нет необходимости. Желательно вначале все-же исключить спазм, это наиболее распространённая причина таких изменений в зрении, тем более в возрасте до 40 лет. После 40 чаще изменения в хрусталике. Онкология же встречается намного реже и обычно проявляется иначе, не думайте о плохом. Дообследуетесь спокойно потихоньку, в вашем случае пока ничего такого страшного не вижу, а волнение же, если это спазм, только усугубит его.
Клиент
Анастасия, спасибо. Есть ещё ощущение, что в глазу что то. Такое бывает? Это тоже не повод для МРТ?
Офтальмолог
Мушки связаны с вашими сосудистыми изменениями, лечения не требуют. Опишите подробнее симптом. У вас ощущение, будто что-то попало, чувство соринки, или чувство давления, распирания изнутри бывает?
Клиент
Анастасия, давления нет. Как соринка, во внешнем уголке..или как сухость. Вот такое
Клиент
Анастасия, поняла. Внутри нижнего века два маленьких жёлтых прыщика. Прям внутри. Или бело-жетых.
Офтальмолог
Можете фото приложить?
Принятый ответ
Офтальмолог
Что вам закапывали, когда расширяли зрачок, какой именно препарат? Такой минус чаще всего даёт напряжение аккомодации, либо уплотнение хрусталика.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Просмотрела заключение. Подскажите, пожалуйста, а у вас нет полного заключения: с остротой зрения, данными рефракции. Определяли ли вам рефракцию на широкий зрачок?
Клиент
Александра, вот ничего нет ( только вот это. Правый + 0.5 левый -0.5 говорит так и на аппарате до капель и после капель. И на расширенный зрачок светила и только ход сосудов извит.
Офтальмолог
Понятно. Вы хорошо запомнили, как раз то ,что нужно.
МРТ орбит сразу не считаю нужным делать.
А вот, учитывая офтальмологические жалобы, головную боль, рекомендую сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника.
В шейном отделе у вас нет проблем?
Кем вы работаете?
Клиент
Александра, уже есть такое. У невролога была. Работаю за компьютером. Но по УЗИ все нормально . УЗИ сосудов шеи. Просто у меня очень начтроженна в плане онкологии, прям фобия. Летом проверяла на аппарате и были глаза одинаковые.
Офтальмолог
Наталья, это не онкология. А почему у вас такая онконастороженность? У вас плохая наследственность?
Это или сосудистое или рефракционное состояние (жалко, что не вижу сама какие цифры, но вы говорите, что по рефракции проблем нет)
Клиент
Александра, у мамы рмж и наверно у меня фобия на этом. Просто интернет пишет, что такое обычно давно. А у меня всегда было +0.5 на оба глаза. Даже недавно проверяла менее года назад
Клиент
Александра, у меня есть возможность завтра переделать все у другого врача. По ДМС. Возможно и попросить описание всего, только что попросить?
Клиент
Александра, и смущает, конечно...что два глаза видят по разному. Обычно же если падают - то оба. А тут один плохо видит получается
Офтальмолог
Видят по разному, возможно по тому, что есть сосудистые проблемы.
Прямо завтра повторять осмотр не считаю нужным. Я бы рекомендовала подождать хотя бы месяца 2 и повторить. Как раз оценить и динамику. Что хотелось бы увидеть в осмотре: острота зрения, острота зрения с коррекцией, рефракция обычная, рефракция на широкий зрачок, внутриглазное давление, компьютерная периметрия ( т.е. определение полей зрения), а также описание переднего ( состояние хрусталика) и заднего отдела глаза.
Клиент
Поняла вас. Ещё я спросила у варяа - может Мрт сделать - ну вт она сказала, что скорее всего врождённое. И ничего не дала, ничего не сказала. А я уже начиталась. Если бы что то онкологическое, то это видно по глазу? Можно на приеме это определить?
Офтальмолог
Конечно, Наталья! Вы правильно говорите! Не переживайте!
Но для оценки ситуации и оценки динамики, через месяца 2 рекомендую осмотр повторить, что именно интересует уже выше написала.
Клиент
Александра, ещё последний вопрос. Если все же завтра переделать с описанием - так можно? Капать 2 дня? Все же хочу чтобы посмотрели как надо и все было записано
Офтальмолог
Можно капать капли два дня ( эти капли при необходимости назначаются и курсом, 1 месяц, даже детям). Просто я действительно считаю более верным пройти чуть позже ещё раз осмотр. Но если вам будет спокойнее, то можно и сейчас ещё раз. Вреда в этом никакого не будет.
Клиент
Александра, подгрузила осмотр сегодня. Но в глаза не капали
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела. Почему не капали капли, не понятно
Острота зрения у вас вдаль 1.0 ( един ца) двумя глазами без коррекции. Ам одинаково было видно?
А по рефракции один глаз +, один -. Значит спазм есть. От этого и жалобы могут быть, в том числе на головную боль
Клиент
Александра, вот не могу сказать почему. Решила найти глазную именно клинику в Москве и поехать все проверить правильно. Скажите, что надо сделать? И какими каплями капать? Ещё есть мушки черные и левые глаз - как будто что то мешает или сухой. И вопрос опять про МРТ - стоит или нет ? А по УЗИ артерий - признаки несколько непрямолинейного хода ПА в канале поперечных отростков шейных позвонков и левая ПА сосуд малого диаметра.
Офтальмолог
По УЗИ - эти изменения вряд-ли будут влиять. По МРТ я считаю, что это лишнее
Что на осмотре: помимо того, что вам сегодня осмотрели, должны закапать глаза каплями, которые расширяют зрачок и определить рефракцию на каплях. Так как смотрите, у вас зрение единица, но по рефракции + и -. Значит, скорее всего, после капель рефракция измениться.
Клиент
Александра, после капель тоже должны посмотреть на аппарате на картинку вдаль и печатный листочек выдать, верно? А вообще это поддается коррекции? Просто доктор была очень строгая сегодня и сказала - все отлично, ты такой родилась.
Офтальмолог
Наталья, да. Должны снова смотреть дать чек лист рефракции
Возможно так у вас действительно и было ранее, но без осмотра на расширенный зрачок Я Вам точно ответить на могу
Клиент
Александра, понятно. Спасибо, пойду третий раз ) сразу попрошу сделать все и надо ли определенными каплями капать, чтобы спазм искать?
Офтальмолог
Доктора знают, что капать для расширения зрачка. Это точно не перепутали, не переживайте!
Клиент
Александра, спасибо. Если при этом всем есть ощущение, что в глазу что то - такое может быть при этом всем? Это тоже не повод для МРТ?
Офтальмолог
Я считаю, что показаний для МРТ нет абсолютно никаких.
Но! Если вы будете так сил но переживать, то снизится качество вашей жизни. Если очень сильно переживаете, то проще сделать и не переживать. Но, повторюсь, как офтальмолог, я показаний не вижу
Принятый ответ
Офтальмолог
Возможно у вас спазм, возможно это хрусталик, обычно уплотнение его даёт не большой минус. Много людей у кого один глаз +/-, это норма может быть, а может из-за хрусталика. Попросите чтобы доктор распечатал протокол осмотра
Офтальмолог
Здравствуйте.
В приложенном файле только диагнозы.
Помните сколько строк по таблице видит правый и левый глаз по отдельности?
Вблизи видите хорошо?
Клиент
Вера, сначала проверили правый. После переключения на левый самые нижние были мутные. Потом была компьютерная оценка. И когда я читала буквы доктор спросил - всегда ли левый видит хухе. Глазное давление. Далее капли и уже после опять на компьютере и посветили в глаза. И далее опять - правый + 0.5 а левый - 0.5. Ротглазному дну - сосуды, как в описании. И все - все остальные мои вопросы без ответа. Разве может быть, что ещё летом оба глаза одинаковые, а сейчас один другой. И есь ли тут онконастороженность? Я вообще за глаза никогда не волновалась, а тут такое
Офтальмолог
Если один глаз ушёл в минусовую сторону, значит есть напряжение аккомодации от повышенной зрительной нагрузки. Никакая, это не онкология. Мрт делать не надо.
Надо максимально убрать всю ненужную зрительную нагрузку. Во время работы за компьютером/телефоном делать перерыв каждые 20-30 минут, переводя взгляд вдаль на 20 секунд.
Больше гулять на свежем воздухе.
Офтальмолог
Здравствуйте нет мрт точно делать не надо. И это точно не онкология. Сократите зрительные нагрузки, больше гуляйте, уберите гаджеты. Через пару месяцев повторный осмотр
Клиент
Иван, оххх...работа за компьютером с 10 до 19. И никуда не уберешь
Офтальмолог
Даже сидя на работе делайте перерывы, каждые 20 мин