Осложнения после операции
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 2 недели и 5 дней назад у меня была операция по удалению желчного пузыря. Сегодня у меня поднялась температура 38°, боли в животе не прослеживаются, но имеются следующие симптомы: головная боль, тошнота и ломота в теле. Скажите, пожалуйста, это могут быть какие-либо осложнения после операции или это, скорее всего, вирусное? И скажите, пожалуйста, следует ли принимать гепатопротекторы и желчегонные препараты?
Здравствуйте! Вероятность, что это послеоперационные осложнения - низкая. Учитывая что со стороны живота и послеоперационных ран жалоб нет. Препараты необходимо принимать согласно рекомендациям хирурга в выписном эпикризе.
Так как после операции прошло не так много времени, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости чтобы исключить послеоперационные осложнения.
При появлении болей в животе, усугублении общего состояния обратитесь за экстренной медицинской помощью.