Контакт с больным туберкулезом

Были в контакте с больным туберкулезом терминальной стадии, сделали флюрографию : легкие чистые, какие тесты нужно сделать , будет ли результат от т спорт ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

После контакта с больным туберкулезом, несмотря на хороший результат флюорографии, могут рекомендовать очно проконсультироваться с фтизиатром, а также сделать пробу Манту или Диаскинтест и сдать общий анализ крови. В зависимости от ситуации, могут быть назначены дополнительные исследования, такие как анализ мокроты или компьютерная томография легких.

Принятый ответ

Здравствуйте.После контакта с больным туберкулёзом даже при чистой флюорографии рекомендуется исключить скрытую (латентную) инфекцию. Для этого проводят иммунологические тесты: туберкулиновую пробу (Манту) или современный более точный тест Диаскинтест. Альтернативой является лабораторный анализ крови квантифероновый тест (QuantiFERON-TB Gold) или T-SPOT.TB, оба высокочувствительны и позволяют выявить латентное инфицирование даже при отсутствии изменений на флюорографии. Оптимально делать тест через 6–8 недель после контакта, чтобы иммунная система успела выработать ответ. Если результат любого из тестов положительный требуется консультация фтизиатра для исключения активного процесса и решения вопроса о профилактическом лечении.

Принятый ответ

Добрый день! На Ваш вопрос:
Не каждый контакт с больным туберкулезом приводит к заражению, и не каждое заражение приводит к болезни.
Вам нужен фтизиатр — врач, специализирующийся на туберкулезе. Вы можете обратиться:
· К участковому терапевту, который даст направление к фтизиатру.
Обследование:
1. Проба Манту (Туберкулиновая проба): Классический метод, показывающий реакцию иммунной системы на туберкулин.
2. Диаскинтест (ДСТ): Более современный и точный тест. Он положителен только в случае активной инфекции (когда бактерии размножаются в организме), а не просто из-за наличия антител или вакцины БЦЖ.
3. Квантифероновый тест или T-SPOT.TB: Современные лабораторные тесты, высокоточные и не зависящие от вакцинации БЦЖ.
4. Флюорография или рентген грудной клетки: Позволяет увидеть изменения в легких, если инфекция перешла в болезнь.
5. Общий анализ крови и мочи: Для оценки общего состояния здоровья.
Если с момента контакта прошло меньше 3-4 недель, тесты могут быть отрицательными, так как иммунный ответ еще не сформировался. Врач может назначить повторное обследование через 2-3 месяца.
Будьте здоровы и не затягивайте с визитом к специалисту!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тест T-SPOT будет информативен и его стоит сделать

Флюорография или рентген грудной клетки - это метод , чтобы увидеть уже активный туберкулезный процесс в легких . Если она «чистая», это значит, что на данный момент нет активной формы туберкулеза легких

Однако флюорография не может показать , попала ли в организм туберкулезная палочка и есть ли скрытая инфекция . Организм может годами не проявлять инфекцию

После контакта с больным С ОТКРЫТОЙ ФОРМОЙ рекомендуют пройти один из иммунологических тестов

Т-СПОТ выявляет ответ иммунных клеток на антигены микобактерии туберкулеза. Он не реагирует на прививку БЦЖ, поэтому его результаты считаются достоверными

Квантифероновый тест - аналог T-SPOT, также анализ крови с высокой точностью и специфичностью

Диаскинтест - кожная проба, похожая на пробу Манту , но более современная. В кожу вводится препарат с белками, характерными только для возбудителя туберкулеза. Он также не реагирует на БЦЖ и показывает наличие или отсутствие инфекции

В подобных случаях рекомендуется получить консультацию фтизиатра . И выполнить один из предложенных тестов. Если тест отрицательный, то с большей вероятностью фтизиатр порекомендует повторить его через 2-3 месяца, чтобы исключить заражение в инкубационном периоде

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Наиболее доступным и информативным вариантом для взрослого человека является диаскин тест. Как давно был контакт?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!