Кандидоз пищевода 2 степени и Хеликобактер

Можно ли пить противогрибковые препараты, и антибиотики с ипп от хелика одновременно? Или одно будет мешать другому? Врач назначил поочерёдно Сначала хеликобактер, потом кандидоз по 14 дней, я думаю что пока буду лечить хелик, разовьётся канди ещё больше или не стоит переживать?

Проподная язва 12 перстной кишки, в ремиссии
33 года

Здравствуйте! При кандидозной эзофагите и хеликобактерной инфекции противогрибковый препарат (флуконазол) может применяться одновременно с эрадикационной терапией, препараты полностью совместимы. Часто доктора разделяют так прием, чтоб пациенты не пугались множества лекарственных препаратов

А эзофагит может развиваться не из-за рака, или СПИДА,(таких заболеваний тоже нет) при вгдс сказали, рака нет, эктопия желудочной слизистой в нижней и верхней части пищевода?

Конечно, на практике встречается довольно-таки часто, особенно у людей, принимающих определенные лекарства или БАДы

Да и выписали странные лекарства - рабепоазол
Амоксициллин
Кларитромицин
Денол
Бифидумбактерин
Итраканазол и Микафунгин + Аллохол

(Проблем с печенью и тому подобное у меня нет)

Итраканазол помогает от грибка или Аллохол?

Но и лекарств я не пью с бадами (другие), очень странно

Итраконазол это противогрибковый, но чаще всего рекомендуют флуконазол по схеме 200 мг в 1 день и по 100 мг в сутки 14 дней, показаний для аллохола в таких случаях не находят. В качестве эрадикации назначают амоксициллин, кларитромицин, ИПП (рабепразол) и де-нол.

Омепразол и прочие препараты тоже не принимали? Грибок растет тогда, когда снижен местный иммунитет, возможно, что есть ГЭРБ (рефлюкс из желудка в пищевод)

Есть заброс желчи в просвет 12 персной кишки

Итраканазол совместно с антибиотиками можно принимать? Врач сказала разделила чтоб хеликобактер не приобрёл устойчивость

Изжога, чувство кома в горле было?

Да, препараты также совместимы, никакой устойчивости не разовьется

Изжоги нет, ком иногда

Небольшой кашель т.к жена заболела орви

Ком в горле как раз мог указывать на рефлюкс,который и привел к эзофагиту

Если нужно могу приложить вгдс отчёт

Да, если не затруднит

Приложил

ОРВИ могло снизить иммунитет в теории?

Аллахол, могли назначить если желчный чуть изогнутый..

В теории да, но на практике должно быть длительное снижение (не острое). Вполне могли, некоторые доктора до сих пор так делают, однако загиб желчного пузыря - это вариант нормы и не требует медикаментозной коррекции.

Т.е я в целом могу поменять схему лечения на основе консультации у вас и пить сразу с антибиотиками итраканазол

Анализы крови хорошие

Принятый ответ

Информационная услуга не заменяет очный прием, я лишь указала общие факты, которых придерживаются врачи в современной гастроэнтерологии

Понял вас, спасибо большое 🤝