Наружный геморрой
две с половиной недели был запор и вылез наружный геморрой, мазала гепотромбин и натальсид свечи. Ничего не помогло, потом купила свечи проктогливенол и такую же мазь, немного снизился болевой синдром , но не до конца, неделю пью флебофа и мажу безопрок, толку нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Игорь Юрьевич, добавила фото
На основании фото и жалоб можно предположить обострение хронического геморроя. Так де есть кожные бахромки. Не исключается наличие анальной трещины.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
В подобных случая обычно рекомендуют:
Учитывая главенствующую роль нарушения деятельности жкт(диарея, запоры) в этиопатогенезе заболевания, всем пациентам целесообразно потреблять адекватное количество жидкости(до 1.5-2 литров в день) и пищевых волокон(25 грамм увеличивает частоту стула). В случае когда не удалось нормализовать стул, возможно применение Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Венотоники играют важную роль в комплексном лечении геморроя, они способствуют укреплению венозной стенки, улучшают микроциркуляцию и уменьшают отек, купируют болевой синдром:
например детралекс или венарус, флебофа 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 14 дней
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Игорь Юрьевич, акт дефекации не болезнен
Крови нет. Но после начинает пульсировать и резать, ощущение будто возится в заднем проходе
Да, это вполне подходит для обострения внутреннего геморроя, анальной трещины. Из-за воспаления так же может быть спазм сфинктера
Игорь Юрьевич, спасибо за консультацию
Игорь Юрьевич, а то что лечусь уже больше двух недель и улучшения практически нет это нормально? Или лечение неверное?
Мы сейчас немного поменяли рекомендации и будем смотреть в динамике. Иногда бывает, что консервативное лечение не сразу помогает
Принятый ответ
Здравстуйте. По прикрепленной фотографии признаки наружного геморроя без обострения. Судя по описанным симптомам возможно был тромбоз геморроидального узла, который купировался на фоне лечения. Сейчас ничего критичного не видно. Обратитесь очно к проктологу для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место анальная бахромка, данных за обострение геморроя нет. Возможно имеет место анальная трещина учитывая наличие режущих болей.
В такой ситуации рекомендуется местно препараты для купирования спазма и улучшения микроциркуляции на основе нифедипина или нитроглицерина, например
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 21-28 дней. Курс корректируется врачом проктологом исходя из того как заживает дефект
Свечи Проктозан 2 раза в день.
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь. В среднем использование вышеуказанных свечей 10-14 дней при подобных случаях
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Елизавета Александровна, две недели назад эта бахромка была плотной и вокруг были маленькие темносиние шарики, при пальпации была болезненна, сейчас есть неприятные ощущения,по ощущениям болит как будто она, прям колит в нее. Особенно усиливается боль после похода в туалет, а иногда и не связана с туалетом
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки анальной бахромки. Это избыток анодермы, возникающее вследствие перенесенного острого геморроя.
Рекомендуется очный осмотр проктолога.
Пока что рекомендуется ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день, свечи постеризан 2 раза в день, мазь ауробин местно 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии и симптомам похоже на обострение хронического геморроя.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Диосмины (Детралекс или аналоги) по 1000 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан (2 раза в день 10 дней).
- Мазь Релиф 2 раза в день на область узлов после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил по 1-2 пак. в день).
Будьте здоровы!