Поддерживающая химиотерапия

Скажите может онколог по месту жительства выписать рецепт на данный препарат?

Нет
39 лет

Здравствуйте
Схема De Gramont - это еженедельные внутривенные инфузии 5-фторурацила и Лейковорина
Так же вводится внутривенным препарат Бевацизумаб
Это препараты вводятся либо в дневном стационаре онкодиспансера, либо в ЦАОПе - центре амбулаторной онкологической помощи
И онколог ЦАОПа их может выписать и ввести амбулаторно

Владислав, дело в том что наш онколог по месту жительства динамит уже третью неделю, ссылаясь на отсутствие препарата

5-фторурацил и Бевацизумаб сейчас легко доступны
А вот с Лейковорином иногда бывают большие перебои в поставке

Владислав, Циаоп это в Москве?

ЦАОП - это центры амбулаторной онкологической помощи
они есть во многих городах
Например, у нас в Омске - один крупный онкодиспансер и 6 ЦАОПов

если по месту жительства нет препарата - то его могут выписать в областном онкодиспансере

Владислав, я прикрепила еще фото, скажите пожалуйста, в нашем положении какой максимальный перерыв можно делать между основной химиотерапией и поддерживающей

определялся мутационный статус опухоли? KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI?

Владислав, я прикрепила еще фото

Владислав, вроде KRAS положительный

тогда схема поддерживающей терапии подобрано корректно - при RAS-мутантной опухоли Де Грамонт + Бев - верное решение
Обычно поддержку начинают через 2-3 недели после завершения основной химиотерапии

Владислав, если перерыв увеличится месяц и больше, то как лучше действовать? Сделать опять Кт и к врачу?

Месяц - это не так критично

Принятый ответ

Можно пока обходиться Бевацизумабом

Владислав, спасибо

Мария здравствуйте! Это не препарат, это схема линии химиотерапии в которую входит несколько лекарств, вводятся они внутривенно строго под контролем врача химиотерапевта и подготовленного мед персонала.