Что вас беспокоит?
Гемангиома или укус аиста
Добрый день . Ребёнку 21 день , только сегодня увидела на затылке пятно . Пятно темно розовое , края не ровные , пятно плоское не выпуклое . Как прикладывать фото не знаю , первый раз тут пишу . Очень переживаю , что это Гемангиома . К хирургу только 11 ноября . Пятно находится на затылке , поэтому постоянно оказывается давление на это пятно . Я беру ребёнка в руки ,когда ребёнок спит давление на пятно . Что делать ? Как лечить ? Что это за пятно ? Это опасно ? Очень переживаю 🙏
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство, постараюсь объяснить по порядку. На фото отмечается укус аиста, он же поцелуй ангела, он же невус Уна.
Невус Уна — это плоское красноватое или розовое пятно на коже, вызванное расширением мелких сосудов в верхних слоях кожи. Это пятно не растёт и обычно сохраняется в течение нескольких лет.
Невус Уна обычно не требует лечения, особенно если нет воспаления или других изменений. С возрастом начнёт бледнеть и исчезнет.
Дарья Владимировна, это точно не Гемангиома ? Уже в интернете начиталась , что Гемангиома опасна , накрутила себя
Дарья Владимировна, ещё такой вопрос .
А можно это пятнышко трогать ? Ребёнок если лежит на спине , он же травмировать может , так же я держу за голову ребёнка . Это не принесет вреда ? Она не болит ? Ребёнку не больно ?
Принятый ответ
Лежать на спине можно, трогать и гладить можно. На гемангиому не похоже. Боли ни Уна, ни гемангиома не доставляют
Здравствуйте, Виктория! Гемангиома выглядит несколько иначе. На фотографии в таких случаях отмечается невус Унны, в народе это красиво называют «поцелуй ангела». Это доброкачественное сосудистое образование, которое не требует никакого лечения. Встречается у каждого второго новорожденного. С возрастом образование будет бледнеть и затем исчезнет, но бывают случаи, когда может остаться бледный след. На затылке под волосами его не будет видно.
Пятно плоское - и это самое главное. Поводом для беспокойства служила бы ситуация, когда такое «пятнышко» начало сильно расти и возвышаться на коже.
Не болейте!
Тигран Нверович, это пятно при рождении появилось или после рождения ? Странно , что я заметила только через 21 день
Тигран Нверович, ещё такой вопрос . Сейчас пятно плоское , а оно не может со временем изменится ? Вырасти или стать выпуклым ?
Принятый ответ
Данный элемент мог стать ярче в течение первых недель жизни. Также он становится более выраженным при плаче. Будет расти пропорционально росту малыша. Как правило, остается плоским.
Здравствуйте, По фото на гемангиому не похоже, похоже на укус аиста (невус уны), ещё называют капиллярная дисплазия. Лечения не требует, как правило бледнеет и исчезает с возрастом, тем более на волосистой части головы ничего и видно не будет.
Здравствуйте
По фото похоже на сосудистые пятнышки (капилляры близко расположены к коже )могут быть на затылке ,между бровей
При плаче или после купания , может быть ярче
Они не опасны ,лечение не требуется
С возрастом становятся менее выражены
Похожие вопросы по теме
- 3 часа назад11 ответов
- 7 часов назад4 ответа
- 7 часов назад11 ответов
- Вчера в 12:4719 ответов