Расшифровка анализов
Что критично в анализах из-за чего и что при этом делать
Здравствуйте, по результатам исследования есть некоторые изменения:
1️⃣ есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.
2️⃣ уровень сывороточного железа не несет диагностической значимости, так как этот показатель может изменяться в течении суток кардинально и зависит от рациона питания. Поэтому важно оценить уровень ферритина, депо железа в организме.
3️⃣есть небольшое снижение фосфора в таких случаях рекомендуют увеличить прием продуктов содержащих фосфор в своем составе:
-молочные продукты
-мясо и птица
-рыба и морепродукты
Ксения Вячеславовна, спасибо огромное за ответ
Рада была помочь 🙏
Здравствуйте!
🔸Повышена глюкоза
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать гликированный гемоглобин - он показывает, насколько часто глюкоза в крови была повышена за последние 3 мес
Если HbA1c окажется высоким, это подтвердит, что есть постоянная проблема с глюкозой, а не просто разовый скачок - в таких случаях рекомендуют осмотр эндокринолога
🔸 В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️вода 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
❕При выявлении значимого атеросклероза рекомендуют прием гиполипидемических препаратов
🔸 Повышение сывороточного железа не является диагностически значимым, это очень лабильный показатель, после еды, содержащей железо - уровень железа в сыворотке поднимается, затем он снижается, так как уходит из крови в ткани.
В таких случаях рекомендуют оценить Ферритин
🔸 снижен витамин Д
Для его коррекции, рекомендуют принимать Витамин Д 7000 МЕ ежедневно в течение месяца, далее 2000 МЕ длительно
Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 1 мес, далее по 4 капли длительно
Вероника Андреевна, спасибо огромное
Будьте здоровы! Есть ли вопросы?
Вероника Андреевна, скажите ЛПНП показатели отвечают только за сосуды либо печень, почки и т.д?
ЛПНП - это липопротеины низкой плотности, их называют «плохим холестерином»
Они не отвечают только за состояние сосудов, а связаны с общим обменом жиров (липидов) в организме
Повышенный ЛПНП чаще всего ассоциирован с атеросклерозом - заболеванием, при котором холестерин откладывается в стенках сосудов, что приводит к сужению сосудов по всему организму и риску инсульта или инфаркта соответственно
В подобных случаях обычно рекомендуют пересмотреть питание, повысить физическую активность, выполнить уздг артерий нижних конечностей и шеи
Давление в норме? Не курите? Как питаетесь?
Вероника Андреевна, давление в норме.
Да, курил сейчас как неделю уже не курю пытаюсь бросить.
Вы молодец, отказ от курения очень важен для снижения холестерина, для снижения рисков инсульта и инфаркта
Так же важно обратить на питание и активность, выполнить узи для оценки сосудистой стенки, чтобы вовремя выявить изменения в стенке и при необходимости начать терапию 🙏🏻
Вероника Андреевна, такой текст нашел в интернете , по моим анализам это тоже можно отнести ко мне, либо это меня не аосается?Патологию можно определить и по анализу на холестерин ЛПНП. Этот вид липидограммы помогает выявить:
• ЯЗВЫ;
• туберкулез;
• инфаркты;
• инфекционные заболевания в острой стадии;
• цирроз печени;
• болезни почек;
• опухоли кишечника;
Нет, абсолютно не касается 🙏🏻 лпнп это лишь фракция холестерина и ее повышение не является характерным признаком этих заболеваний 🙏🏻 пожалуйста, не читайте интернет, лучше у доктора спросить 😊
Вероника Андреевна, спасибо огромное
Будьте здоровы🩷🙏🏻
Вероника Андреевна, здравствуйте.
Посмотрите пожалуйста результат узи, я его прикрепил где и анализы.
Что можете сказать по поводу поджелудочной железы, это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ нет повода для беспокойства - визуально органы без патологий
Диффузные изменения поджелудочной железы — это не диагноз, а картина по узи ввиду проявления метаболических процессов, обычно связан с накоплением жировой ткани внутри клеток поджелудочной железы
Так как размеры органа нормальные, отсутствуют признаки отека, не отмечено расширения главного протока и нет воспаления окружающих тканей, то нет оснований предполагать панкреатит
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания, он положительно влияет на жировой обмен и общее состояние печени и поджелудочной железы
Вероника Андреевна, спасибо огромное.
Вероника Андреевна, добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, купил Аквадетрим , мне точно принимать по 7000 (14 капель)?
Просто в инструкции указана максимум 4000
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение холестерина и его фракций.
В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.
Скажите курите? Есть лишний вес, повышение давления?
2. Повышена глюкоза, чтобы исключить сахарный диабет рекомендуют сдать гликированный гемоглобин.
3. Снижение фосфора клинически не значимо.
4. При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Есть какие-то жалобы?
Афсана Ровшановна, здравствуйте.
Да, курил. Сейчас уже как неделю не курю пытаюсь болсить
Поняла вас. Курение считается одним из самых частых факторов риска повышения холестерина и образования атеросклероза. Поэтому все же лучше сделать уздг сосудов головы и шеи, а также сдать гликированный гемоглобин.
Афсана Ровшановна, здравствуйте.
Что Вы можете сказать по поводу поджелудочной железы?
Здравствуйте!
По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы, это нк критичное состояние, такое возможно при приеме препаратов, погрешности в диете.
Как правило такое состояние не требует какого-то специфического лечения, достаточно сбалансированного и правильного питания
А также исключить алкоголь, если присутствует
Афсана Ровшановна, спасибо огромное.
Алкоголем не увлекаюсь
Отлично 🙏🏼 в таком случае достаточно соблюдения диеты и отказаться от вредноц пищи
Афсана Ровшановна, спасибо Вам огромное
Принятый ответ
Будьте здоровы Дмитрий 🙏🏼
Здравствуйте!
В ОАК патологических изменений нет. Гемоглобин, тромбоциты, лейкоцитарная форма в пределах нормы. Признаков воспаления нет.
Имеется снижение уровня витамина D. Обычно рекомендуют приём лекарственных форм витамина D (аквадетрим) по 7 тыс. ЕД (14 капель) в течение 8 недель, затем переход на поддерживающую дозировку 2 тыс. ЕД (4 капли) в день под контролем уровня витамина D.
Повышены показатели липидного спектра. В подобной ситуации обычно рекомендуют проведение УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Если будут выявлены атеросклеротические бляшки более 25%, то рекомендуют приём статинов. Они назначаются с целью снижения показателей липидного спектра, для профилактики инфарктов и инсультов, профилактики прогрессирования атеросклероза и стабилизации уже имеющихся бляшек. При отсутствии бляшек отказ от животных жиров, жареной, копчёной пищи и жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов.
Включить в рацион рыбу, бобовые, клетчатку, фрукты.
Умеренные физические нагрузки.
Отказ от вредных привычек. Снижение веса (если есть лишний вес).
Незначительное снижение уровня фосфора. Причиной может быть несбалансированное питание, снижение уровня витамина D.
Для оценки уровня железа в крови обычно рекомендуют оценивать уровень ферритина, так как сывороточное железо является изменчивым показателем.
Глюкоза на верхней границе нормы. Подобное может быть, если накануне дт исследований поели сладкого. В подобной ситуации рекомендуют проверить уровень гликированного гемоглобина для исключения сахарного диабета
Анжела Павловна, спасибо огромное
Крепкого здоровья!