Анализы крови и мочи у ребенка в 11 месяцев

Добрый день. Сдавали сегодня планово общий анализ крови, мочи и кровь на глюкозу Результаты вызывают сомнения. Является ли уровень глюкозы 2,6 очень низким? В моче будто бы воспаление… Что еще тут можно сказать и каков вердикт?

Добрый день.

В первую очередь, при получении данных анализов мочи рекомендуется исключать дефект сбора, подскажите, как собирали мочу?
Предварительно подмыли с мылом? Собирались сразу в контейнеры или через мочеприемник? Нет ли покраснение на половых органах?

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

По поводу глюкозы, сдавали натощак или нет? Сколько времени прошло между кормлением и сдачей анализа ?

Здравствуйте, мочу собирала через мочеприемник, нет, ребенка мыла только перед сном.. утром не стала будить. Покраснений нет на половых органах
Глюкозу сдавали через 2 часа после кормления смесью

В таком случае общий анализ мочи не информативно смотреть, так как допущен дефект сбора.

Рекомендуется подмыть ребёнка перед сбором анализа, затем собрать постараться сразу в контейнер без использования мочеприемника

Я просто мочу собираю пока она полу сонная лежит) боялась если подмыть то она разгуляется и уже не даст ничего у себя собирать)

Да, бывает достаточно сложно собрать, но все же необходимо постараться, утром подмыть, и собрать сразу в стерильный контейнер, можно в ванной комнате поставить реьенка в ванну и включить воду, либо при помощи родственников , подмыть и носить ребёнка на руках, а второй человек в нужный момент подставит контейнер

Надо будет попробовать так сделать!
Спасибо большое

Принятый ответ

Всего хорошего)

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 105 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):можно предположить, что нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Все показатели в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 600

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч

По результатам оак всё показатели соответствуют возрастной норме.

По результатам оам нельзя исключать дефект сбора, уточните, пожалуйста, как собирали мочу?

Норма глюкозы от 3.3 до 5.5 если анализ взять из пальчика, возможно был длительный голодный промежуток?

Ребенка с утра не подмывала , только вечером, собирали через мочеприемник..
А по поводу глюкозы в крови , ребенок рано поужинал едой обычной, ночью одно кормление было и утром за 2 часа до взятия смесь тоже

Принятый ответ

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ мочи так как он собран с дефектом (техника сбора мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов)

Хорошо, спасибо большое )

Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализа нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера, так как референсы у каждой лаборатории свои и в зависимости от возраста многие показатели имеют свою "возрастную" норму. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.

1. Лейкоциты в норме от 5 до 17*10в9ст.
2. MCV , MHC , MCHC (эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсов по возрасту.
3. Гематокрит так же в рамках референсов по возрасту (незначительное изменение показателя может быть связано с низким питьевым режимом).
4. СОЭ - Скорость оседания эритроцитов , показатель не специфический и часто бывает завышен, так как определяется анализатором, а не вручную.
Для вирусных инфекций норма до 50, для бактериальных - выше 50. В среднем на фоне полного здоровья норма около 20.
6. Физиологический перекрест ( у детей до 5ти лет) - это когда понижено кол-во нейтрофилов, а кол-во лимфоцитов повышено, так же является нормой (как в %,так и абсолютные значения)
7. Базофилы и эозинофилы в рамках референса по возрасту.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы.
9. MPV , P- CLR (Тромбоциты и тромбоцитарные индексы) - в рамках референсов по возрасту.

Уровень глюкозы считается низким, у детей, когда он ниже 2,6. Поэтому это считается нижней границей нормы.

В ОАМ выраженная бактериурия, каким образом собирался анализ?

Добрый вечер!
Анализ собирали в мочеприемник, ребенка мыла только перед сном, утром побоялась разбудить

Принятый ответ

В таком случае рекомендуют пересдать ОАМ, сразу в стерильную емкость, после подмывания.
И уже от этих результатов отталкиваться

Поняла вас, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо учесть качество собранного анализа: голоден ли ребенок был или поел, если поел, то сколько времени прошло после еды.
По общему анализу крови вариант возрастной нормы.
Анализ мочи с отклонениями, нельзя исключить погрешности сбора. Подмыли ли ребенка перед сбором? «Ловили» или приклеили мочеприемник? Моча собиралась в стерильную баночку? Нет ли внешних признаков воспаления или раздражения в области половых органов?

Она с утра только смесью позавтракала, потому что еще спала и я во сне ее кормила, за 2 часа до анализов
Мочу собиралась в мочеприемник, приклеила и когда она начала мочится просто сверху придерживала рукой чтобы не отклеился , собирали в стерильную баночку
Покраснений нет на половых органах

Здравствуйте.

По Оам вероятно дефект сбора мочи. Повышены незначительно лейкоциты, бактерии. Как собирали анализ? Подмывали? Собирали Сразу в стерильный контейнер или через мочеприемник?

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Глюкоза снижена, до сдачи анализа сколько ребёнок не кушал?

Мочу собиралась в мочеприемник, с утра ребенка не подмывала чтобы не растормошить( только на ночь мыла
Покраснений нет на половых органах

Принятый ответ

В подобных случаях Рекомендуют повторно пересдать анализ с учётом всех правил сбора мочи: собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер, не в мочеприемник. Через мочеприемник часто бывают погрешности.

Глюкоза на нижней границе, но в целом ничего страшного. В динамике пересдайте на голодный желудок, не кушаем минимум 6-8 часов

Хорошо, поняла вас , спасибо большое