Беспокоит результат КТ

Заключение: линейно-тяжистые фиброзоподобные изменения нижней доли левого легкого, с участками консолидации, с деформацией долевых бронхов в прикорневых отделах на фоне муфтообразного уплотнения; участки консолидации в наддиафрагмальных отделах язычковых сегментов слева - поствоспалительные изменения. дифференцировать с заболеванием. Единичные солидные узелковые уплотнения с обеих сторон. Медиастинальные л\узлы не увеличены.

64 года

Здравствуйте!
Описание настораживающее, но требует уточнений.
Если есть полный протокол кт легких, прикрепите, пожалуйста.
Подскажите, пожалуйста, есть какие-то жалобы?
В связи с чем было выполнено кт легких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте.
На серии КТ-томограмм органов грудной клетки в аксиальной плоскости, а так спостроением пространственных реформатов в трех плоскостях
В сравнении с предыдущим исследованием - высокое стояние певого купола диафрагмы, в S6,8,10 певого легкого, более выраженные линейные фиброзно-тяжистые изменения, образованием спаек, с участками консолидации, с деформацией долевых бронхов вприкорневых отделах на фоне муфтообразного утолщения перибронхиального интерстиция.
Участки консолидации в наддиафрагмальных отделах язычковых сегментов слева.
По ходу междолевой плевры на уровне S1/2 слева определяется узелковое уплотнение размером 0,5х0,4см, в субплевральных отделах S6 нижней доли правого легкого до 0,33х0,5см., в S8 справа размером 0,6х0,7см.
Сохраняется усиление, сгущение пегочного рисунка по всем пегочным полям, преимущественно в прикорневых и задне базальных отделах за счет диффузного пневмосклероза.
По остальным легочным полям без очагов и инфильтратов
В плевральных полостях свободной жидкости и газа не выявлено. Корни легких структурны, не расширены, с уплотнением перибронховаскупярного интерстиция
Крупные бронхи 1-3 порядка проходимы.
Медиастинальные лимфоузлы уплотнены, не увеличены.
Магистральные сосуды сердца с оценкой на без контрастном исследовании - без признаков патологических изменений
В полости грудной клетки свободной жидкости не выявлено.
Сердце не расширено в поперечнике. Аорта нормальных размеров. Очаговые атеросклеротические изменения стенок аорты, коронарных артерий. В полости перикарда жидкости не определяется.
При исследовании в костном окне патологических или костно-травматических изменений не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Уже год беспокоит кашель.Была на приеме у пульмонологов год назад.КТ было нормальное,но с фиброзом после ковида.И пульмонолог направила к гастроэнтерологу,сказав что кашель от рефлюкса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Через год как сказал врач я сделала повторное КТ и тут такая картина

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

???

По описанию кт - больше данных за поствоспалительные процессы, подозрений на онкопатологию явно нет.
В подобных ситуациях требуется наблюдение у пульмонолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю вас за ответ!

Пожалуйста! 🙏

Здравствуйте.
Изменения на КТ в первую очередь похожи на поствоспалительные и фиброзные, то есть остаточные после перенесённого воспаления лёгких или COVID-пневмонии. Линейные тяжи, консолидации и утолщение бронхиальных стенок типичны для хронического пневмосклероза. Небольшие узелки до 7 мм без увеличения лимфоузлов чаще всего доброкачественные, но требуют динамического контроля.
Обычно в таких случаях рекомендуют пересмотреть КТ через 6–12 месяцев в одном и том же центре для оценки стабильности узелков и фиброзных изменений. Также целесообразно обсудить исследование функции внешнего дыхания и консультацию пульмонолога, чтобы уточнить, сохраняется ли активный воспалительный процесс или это остаточные изменения. Если кашель не проходит, важно исключить рефлюкс, бронхиальную гиперреактивность и хронический бронхит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте Уже год беспокоит кашель.Была на приеме у пульмонологов год назад.КТ было нормальное,но с фиброзом после ковида.И пульмонолог направила к гастроэнтерологу,сказав что кашель от рефлюкса.А через год вот такое КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте.
Крупные бронхи 1-3 порядка проходимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Полное КТ

Здравствуйте.
С прикрепленным протоколом КТ органов грудной клетки ознакомился.
По данным КТ описаны доброкачественные изменения в легких и бронхах. Указывающие на поствоспалительные изменения - нередко подобное возникает как следствие перенесённой ковидной пневмонии. Деформации и утолщения стенок бронхов обычно возникает на фоне хронических воспалительных болезней бронхов, например хронический бронхит.

Тревожных признаков в отношении злокачественной опухоли нет.
Однозначно ситуацию требует внимания. Рекомендую в очном порядке обратиться к врачу-бронхопульмонологу. Для определения дальнейшей тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте.
Крупные бронхи 1-3 порядка проходимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите пожалуйста по поводу узелковых уплотнений?

Узелковым уплотнением чаще всего является бывший участок воспаления, здесь он совсем небольших размер. Данное узелковое уплотнение в отношении злокачественных изменений не настораживает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю вас за ответ!!!

Принятый ответ

Пожалуйста
Был рад помочь))
Выздоравливайте!

Здравствуйте
По описанию КТ грудной клетки в нижней доле левого легкого выявленые изменения могут соответствовать поствоспалительным или фиброзным процессам, требуется дифференциация с заболеванием легких. Также отмечаются единичные солидные узелковые образования в обоих легких. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера для получения второго мнения, вероятнее всего назначат кт в динамике через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте.
Крупные бронхи 1-3 порядка проходимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Уже год беспокоит кашель.Была на приеме у пульмонологов год назад.КТ было нормальное,но с фиброзом после ковида.И пульмонолог направила к гастроэнтерологу,сказав что кашель от рефлюкса.А через год вот такое КТ

По кт тмечаются выраженные фиброзно-спаечные и пневмосклеротические изменения, вероятно поствоспалительного (постковидного) генеза, с участками консолидации и мелкими субплевральными узелками до 7 мм. Признаков опухолевого процесса не выявлено. Рекомендовано динамическое наблюдение и контроль КТ через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего

Иногда комментарии не отображаются или теряются в оповещениях.
По описанию обследования выявлены множественные очаги в легких, размерами до 1 см, такие очаги требуют динамического наблюдения. С большей долей вероятности речь идет об очаговом пневмофиброзе, так как отмечаются тяжистые структуры с фиброзом.
Тактика ведения при такой картине-повторное кт через 3 месяца, если роста очагов не будет, следующее кт назначают через полгода. Никаких убедительных признаков метастатического процесса нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ

Будьте здоровы!