Консультация рентгенолога /

Результат КТ — вопрос №332567

Сегодня после болезни сделала КТ. При КТ исследовании слева в S6 сегменте одиночный субплевральный участок уплотнения по типу консолидации неправильной формы размером 1,2*0,7 см. Заключение: КТ признаки левосторонней очаговой пневмонии. Средняя вероятность наличия пневмонии COVID-19. Объем поражения лёгких 5%. До этого в 2005 году при КТ-исследовании на уровне заднего отрезка 5-го ребра слева выявлялась опухолевое образование висцеральной плевры до 1,5*0.7*1.3 см. Каждый год динамических изменений не наблюдалось. Теперь у меня вопрос, может ли быть это одно и тоже?

Фтизиатр
Лариса, а у вас есть заключения обеих КТ? Здесь что-то не то. Либо объемное образование сейчас описывается как консолидация, либо надо ещё раз рассмотреть все снимки и обнаружить возможную ошибку.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я все списала с заключений

Клиент
Елена, прикрепила за 2005 и за сегодня
Фтизиатр
Лариса, если в 2005 году был рентген, то V ребро и S6 примерно совпадают. Можно сказать, что сегодня описывалось доброкачественное образование, которое могло немного уменьшиться в размерах, что является положительной динамикой. Но, конечно, лучше сделать контроль КТ через шесть месяцев, и показать рентгенологу оба заключения.
Клиент
Елена, спасибо!
Фтизиатр
На здоровье, Лариса. Только обязательно сделайте контроль КТ.
Рентгенолог
Добрый вечер. Теоретически может быть, конечно, но тогда описание последнего исследования получается несколько неполным. В описываемом сейчас образовании не упоминается наличие кальцинатов, а в 2005 года они были. Надо бы как минимум пересмотреть текущее исследование с учётом данных 2005 года, в идеале - повторить КТ через 6 месяцев планово для сравнения. Исходя из первого описания я бы подумал, что это гамартома: доброкачественное образование врождённого характера.