Результат КТ
Сегодня после болезни сделала КТ. При КТ исследовании слева в S6 сегменте одиночный субплевральный участок уплотнения по типу консолидации неправильной формы размером 1,2*0,7 см. Заключение: КТ признаки левосторонней очаговой пневмонии. Средняя вероятность наличия пневмонии COVID-19. Объем поражения лёгких 5%. До этого в 2005 году при КТ-исследовании на уровне заднего отрезка 5-го ребра слева выявлялась опухолевое образование висцеральной плевры до 1,5*0.7*1.3 см. Каждый год динамических изменений не наблюдалось. Теперь у меня вопрос, может ли быть это одно и тоже?
Принятый ответ
Лариса, а у вас есть заключения обеих КТ? Здесь что-то не то. Либо объемное образование сейчас описывается как консолидация, либо надо ещё раз рассмотреть все снимки и обнаружить возможную ошибку.
Елена, я все списала с заключений
Елена, прикрепила за 2005 и за сегодня
Лариса, если в 2005 году был рентген, то V ребро и S6 примерно совпадают. Можно сказать, что сегодня описывалось доброкачественное образование, которое могло немного уменьшиться в размерах, что является положительной динамикой. Но, конечно, лучше сделать контроль КТ через шесть месяцев, и показать рентгенологу оба заключения.
Елена, спасибо!
На здоровье, Лариса. Только обязательно сделайте контроль КТ.
Принятый ответ
Добрый вечер. Теоретически может быть, конечно, но тогда описание последнего исследования получается несколько неполным. В описываемом сейчас образовании не упоминается наличие кальцинатов, а в 2005 года они были. Надо бы как минимум пересмотреть текущее исследование с учётом данных 2005 года, в идеале - повторить КТ через 6 месяцев планово для сравнения. Исходя из первого описания я бы подумал, что это гамартома: доброкачественное образование врождённого характера.