Что с глазом у ребенка?

Помогите, пож-та. Уже сил никаких нет. Может уже кто-нибудь назначить адекватное лечение. 2 недели назад лечили коньюктивит. Врач назначил моксифлоксацин. Через 7 дней полегчало. Но через несколько дней опять все повторилось. Что это? Ребенку 6 лет. Есть фото

нет
6 лет

Здравствуйте.
С вопросом ознакомилась.
Приложите пожалуйста фото к вопросу, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.
Есть выделения, они обильные, каким цветом?

Принятый ответ

Ознакомилась с фото.
Визуально, слизистая у ребенка воспалена, так же присутствуют гнойные выделения, что говорит о бактериальной этиологии воспаления, конъюнктивите.
Моксифлоксацин мог оказаться резистентным к бактериям, либо не до конца пролечили глазки, поэтому произошел рецидив.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня. В глаза рекомендуют использовать антисептик Пикторид или Бактавит 4 раза в день 7 дней, чтобы подготовить слизистую к антибиотику. А далее рекомендуют капать антибактериальный препарат Тобрекс или Флоксал или Сигницеф (любой какой будет в аптеке) по одной капле в оба глаза 4 раза в день 7 дней. Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не рекомендуют отменять,, иначе произойдет рецидив (повторное воспаление).
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика бактериального конъюнктивита
Скорее всего моксифлоксацин оказался неэффективным
Для лечения в таком случае обычно назначается
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день через 5-7 мин после первых
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек
Лечение на 7 дней
С 8 дня - увлажняющие капли артелак всплеск или оптинол глубокое увлажнение по 1 кап 4 раза в день в течении месяца для восстановления слезной пленки и слизистой после перенесенного конъюнктивита и лечения лечебными каплями

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : тобрамицин
первые двое суток каждые 3 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !

Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Визуально -это клиническая картина- бактериального конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. в день .На ночь 1 таблетка зодак-дозировка согласно возрасту.
Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!