Консультация терапевта /

Болят почки — вопрос №374901

Сегодня 19 день болезни (короновирус) . Из симптомов: первый 3дня температура 37,5-38,3 больше температуры не было. Кашля не было.Иногда при глубоком вдохе хочется кашлянуть, обоняния- нет из лечения, то что назначила врач : Гриппферон и Ингавирин. Витамины, обильное питье. 9 дней назад делала цифровую флюрографию - без паталогий. 3дня назад начали болеть почки, я очень переживаю и не знаю что мне сейчас предпринять так как сижу дома потому что второй тест - положительный. Может ли вирус дать осложнения на почки? Дело в том что у меня диагноз -Тубулоинтерстициальный нефрит под вопросом. Еще переживаю из-за того,что лечения как такогого не было.

Терапевт
Здравствуйте,при ткюулоинтерстиципльном нефрите почки не болят,у вас боль в области поясницы, вероятнее всего,по причине неврита,который более характерен для короновирусной инфекции. Я вам рекомендую сдать общий анализ мочи, кровь на креатинин,мочевину,калий, СРБ, общий анализ крови. Конечно, учитывая наличие ткюулоинтерстиципльного нефрита и короновирус,его течение может осложниться, это да,но требуется наблюдение в динамике анализов. Не выявляли ранее у вас остеохондроза или грыж,или протрузий поясничного отдела позвоночника? Нет ли избыточного веса?
Принятый ответ
Клиент
Мария, избыточного веса нет, в поясничном отделе есть протрузии. Но дело в том что я понимаю, что это почки, так как мочи выделяется мало за сутки и ноющая боль с правой стороны, вчера тошнило и видимо давление было. Я просто переживаю из-за того, что может быть стоило пропить антибиотик изначально, а я этого не сделала?

Терапевт
Последний раз вы когда сдавали кровь на креатинин и мочевину? Какие были показатели? Нет ли у вас конкрементов почек?
Клиент
Мария, в 2019 креатинин-70 мочевина-8,02 что такое конкременты?
Терапевт
Конкрементов это камни. Учитывая,что у вас уменьшился объем мочи,есть жалобы на тошноту, настоятельно рекомендую либо самостоятельно незамедлительно сдать кровь на креатинин, мочевину,калий, выполнить УЗИ почек, сдать общий анализ мочи,либо вызывайте скорую,пусть вас везут в стационар и там уже под контролем обследуют, только не ждите,имея в анамнезе ткюулоинтерстиципльный нефрит
Клиент
Мария, большое спасибо.
Терапевт
Здоровья вам!
Кардиолог, Терапевт
Да, вирус может давать осложнения на почки. Вам необходимо сдать общий анализ мочи и сделать узи почек