Высыпала сыпь на коже ребенка

Вчера у ребенка появилась какая то сыпь Сначала появилось раздражение на попе, и прыщики на лобке, через пару часов обсыпало ногу. Сегодня появились прыщи и на руках, но на такие большие по размеру и количеству. Пьем антигистаминные (прописал Лор), температура не поднималась, прыщики ребенок не чешет и они ее не беспокоят. Подскажите пожалуйста, что это за сыпь? К кому доктору обращаться? Как помочь ребенку?

1 год

Здравствуйте! Чтобы предположить, какой процесс протекает у ребенка, какое происхождение имеет сыпь и для какого заболевания она может быть характерна, необходимо увидеть высыпания.
Приложите, пожалуйста, фото сыпи. ⠀

На ладонях, стопах нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте
На пяточках появились сегодня

По фото может предполагаться энтеровирусная инфекция,
это вирусное заболевание,и вирусная сыпь,

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, высыпания могут сохраняться до 2 недель.

Рекомендуется поддержание оптимальной влажности до 60%, температуры не выше 22 градусов.

Если будет зуд, то используется антигистаминное зодак/зиртек.

Обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки.

Это не опасно для ребенка, не волнуйтесь!

Виктория, добрый вечер

Чтобы более развернуто дать ответ, приложите пожалуйста фото высыпаний к вопросу, при хорошем освещении.

Уточните пожалуйста, были ли перед возникновением элемментов введены новые продукты/аллергены?

Фото подкрепились, такой характер сыпи может встречаться при энтеровирусной инфекции, как правило, течение у не благоприятное, при отсутствии зуда можно наружно ничем не обрабатывать.
Так же рекомендуется очный осмотр врача для подтверждения данного диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания могут возникатт при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно

6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.

Высыпания проходят самостоятельно в течение 10-14 дней.

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для энтеровирусной инфекции. Энтеровирус может протекать в разных клинических вариантах:
- сыпь в полости рта/на миндалинах
- сыпь на ладонях, стопах, других участках тела,
- с температурой/без нее
- с кишечными расстройствами/без них.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение:

- на элементы сыпи на кожу при зуде рекомендуют наносить лосьон каламин, внутрь Зиртек или Зодак, если не беспокоит зуд, то лечение в таких случаях не назначают.

Сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение 2 нед.

Здравствуйте

Действительно, сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт

Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения

обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда

Здравствуйте

По фото можно предположить проявления Энтеровирусной инфекции.

В таком случае обычно показано симптоматическое лечение.
Специфического лечения высыпания не требуют.
Если нет зуда. Приём антигистаминных не требуется
Проходят самостоятельно.

На ранки можно наносить крем Цикапласт В5