ОРВИ бронхит

Здравствуйте,заболела в прошлое воскресенье,принимала лечение по назначению терапевта (прикреплю ), посетила Лора (прикреплю ). Сегодня сдала анализ крови . Подскажите пожалуйста,это вирус или бактерия? Нужны ли антибиотики? На данный момент сохраняется кашель с прозрачной мокротой в малом количестве ,температуры нет и не было . Беременность 17 недель ,прикреплю предыдущие анализы до простуды . Волнует срб больше всего. Пульмикорт и амбробене отменила . Или нужно еще дышать ?

28 лет

Здравствуйте, по представленной картине (описанные симптомы и анализы) можно предположить течение вирусной инфекции. В таких случаях обычно назначают симптоматическое лечение, промывание носа солевыми растворами, обработка горла антисептиками. Антибиотики обычно в таких случаях не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Андреевна, это точно не бактерия ?

Бактериальная инфекция чаще всего сопровождается повышением температуры, мокрота желто-зеленого цвета,лейкоциты и срб повышены, но при бактериальной инфекции их уровень обычно намного выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Андреевна, а как отличить бак инфекцию и повышение показателей при беременности?

Принятый ответ

Бактериальная инфекция обычно как то себя проявляет, симптомы, жалобы, чаще всего это повышение температуры, выраженная боль в горле и гнойный налет, влажный кашель чаще с желто-зеленой мокротой, боль в проекции пазух носа, желто зеленое или гнойное отделяемое из носа, иногда с прожилками крови. Общие симптомы — слабость, отсутствие аппетита, вялость, плохое самочувствие, потливость. Чаще всего без лечения состояние ухудшается.

Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов, нейтрофилов и срб, это может может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения.
Достаточно делать ингаляции с физ раствором по 15 минут 2-3 раза в сутки в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, у меня и были такие анализы до болезни ,специально прикрепила . Я и спрашиваю ,как можно при беременности отличить повышение физиологичное от бак инфекциии

По срб, если помимо лейкоцитов и нейтрофилов повышается срб, то это признак бактериальной инфекции

Здравствуйте.Лейкоциты и сегментоядерные нейтрофилы слегка повышены. При отсутствии температуры и с прозрачной мокротой это чаще остаток вирусной инфекции. Антибиотики сейчас обычно не нужны. Продолжают увлажнение, тёплое питьё, ингаляции с физиологическим раствором. СРБ может оставаться повышенным после вируса. Если появятся гнойная мокрота, температура больше 38, слабость или одышка пересмотр терапии нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Габибулла Исламович, спасибо
Такой срб при вирусе бывает?

Да, СРБ реагирует на воспаление в организме

Доброго времени суток Анастасия.По описанию и результатам анализов крови ( повышение уровня лейкоцитов и нейтрофилов, повышение С-реактивного белка- маркера острой фазы воспаления ) признаки бактериальной инфекции.При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 -10 будет обоснован. Амоксиклав разрешен к приему при беременности и грудном вскармливании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Александрович, у меня была желтая мокрота ,сейчас прозрачная ,температуры нет и не было . С 1 триместра повышены лейкоциты и нейтрофилы. Срб не повышается при вирусе ?

Повышение СОЭ и СРБ всегда характерно для любой инфекции (вирусной и бактериальной). Повышение СРБ при вирусных инфекциях менее выражен. Повышение СОЭ и СРБ, а также повышение лейкоцитов и нейтрофилов указывают на бактериальную инфекцию.

При вирусной инфекции лимфоциты повышены или могут быть в норме, а лейкоциты в норме или снижены, отсутствует сдвиг лейкоцитарной формулой влево, также характерно повышение СРБ.

Здравствуйте, по описанию состояния и уровню срб, состояние больше характерно для вирусной инфекции. Поэтому прием антибиотиков не требуется.

Повышение нейтрофилов, лейкоцитов и соэ происходит у беременных женщин физиологически. Это связанно с гормональной перестройкой. И тем что клетки плода, попадая в кровоток матери, воспринимаются иммунитетом как «чужеродный предмет», вырабатывая против него иммунные клетки. в таком случае обычно оценивают уровень срб, если он ниже 30, то активного бактериального процесса нет.

Что касается кашля, то он больше характерен для остаточного, нежели для осложнения. Происходит это из-за того что слизистая бронхов еще полностью не восстановилась после инфекционного заболевания. И на данный момент достаточно чувствительна к раздражителям. Этим объясняется появление дискомфорта при дыхании, ощущение кома и сухого кашля. Такие симптомы могут сохронятся до 8 недель.

В качестве терапии, в подобных случаях рекомендуют:
-увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
-дыхательная гимнастика

-Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

-Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

-некоторым помогают ингаляции с физ раствором или минеральной водой по 5 мл 2 раза в день-способствуют увлажнению слизистой, тем самым снижая раздражение.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо 🙏

Рада была помочь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Вячеславовна, я еще до сих пор слышу хрипы за грудиной преимущественно. Это от мокроты ? Бывает и а горле при дыхании

Да, это от скопления мокроты в просвете бронхов. Если при кашле она отходит хорошо, то в этом ничего страшного нет. Так организм справляется с остатками инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Вячеславовна, выше врачи кто-то писал вирус ,кто-то бактерия. Я в замешательстве,если честно

Основным показателем при беременности для деференцировки бактериальной и вирусной инфекции, является уровень срб. Это острофазный белок который увеличивается при любом воспалительном заболевании. Но есть некоторые особенности:
-Повышение до 30-это вирусная инфекция.

-Увеличение выше 30-указывпет на бактериальную природу инфекции.

Также на бактериальную инфекцию указывает:
- повышение температуры тела выше 38,
-кашель с выделением мокроты зеленого цвета,
-ухудшение общего состояния.

Поэтому по подставленным результатам исследования и описанным симптомам, учитывая беременности(при которой повышение лейкоцитов и нейтрофилов происходит физиологически…почему это происходит описала более подробно выше), больше данных за перенесенную вирусную инфекцию. Поэтому прием антибиотиков не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Вячеславовна, извините пожалуйста,еще один вопрос . Почему может темнеть язык ?

Принятый ответ

Как правило это не опасное состояние.

На поверхности языка есть множество нитевидных сосочков, которые постоянно обновляются. Некоторые по каким-то причинам перестают обновляться и начинаются удлиниться, и могут окрашиваться из-за бактерий полости рта, пищи.

Причины по которым могло этой произойти:
-изменение микрофлоры полости рта, например после простуды или приема лекарственных препаратов
-употребление кофе или чая.
-курение (возможно до беременности). Постоянное воздействие дыма на слизистую может стать триггером для нарушения обновления сосочков.

Помимо этого причиной может быть:
-гиперпегментация, как родинки на теле
-пищевые сегменты ( содержащиеся в леденцах, витаминах, напитках, специях, соевом соусе).

Для какого-то серьезного заболевания такое изменение не характерно.

Здравствуйте! По предоставленной информации и анализам имеются данные за вирусную инфекцию с присоединением бактериального компонента. В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле ,таблетки Лизобакт по 2 табл 3р/д курсом 7 дней . Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, сироп от кашля Стодаль 15 мл 4р/д Возможна ингаляция физ раствором 3-4 раза в день
- Антибиотик Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2р/д курсом 7 дней+ дополнительно Энтерол 250 мг 2р/д курсом 10 дней.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют очно сдать ОАК, Биохимию крови, мощак из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.