Микрофлора
Врач перед проверкой маточных труб попросил сдать мазок . И мазок показал кокобвцилярную флору. Смогут ли мне сделать проверку маточных труб. Или надо сначала разобраться с флорой. Делала мазок после болезни. Сильно болела орви
Принятый ответ
Здравствуйте, Юля! Перед любым внутриматочным вмешательством обязательно Флора должна в норме, так как полость матки стерильна, чтобы не занести инфекцию. По анализу можно предположить бактериальный вагиноз, так как есть ключевые клетки. Это рост условно-патогенной флоры, как раз часто появляется после снижения иммунитета, орви, приема антибиотиков. Для лечения перед процедурой рекомендуется использовать Клиндамицин 2% гель вагинальнона 7 дней
Анастасия Олеговна, здравствуйте, а есть аналоги не Геля , а свечки , очень неудобно пользоваться
Есть свечи Клиндацин 6 дней вагинально их
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие кокковой флоры и ключевых клеток может указывать на нарушение микрофлоры влагалища по типу бактериального вагиноза, поэтому перед внутриматочными манипуляциями в подобных случаях обычно назначают санацию.
При бактериальном вагинозе могут рекомендовать приём метронидазола по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам данного анализа на сегодняшний день в процедуре будет отказано. По данным мазка можно предположить дисбактериоз во влагалище, а точнее бактериальный вагиноз - это состояние, когда условно-патогенная начинает превалировать над нормальной флорой влагалища. Такое состояние возникает на фоне снижения иммунитета, стресса. Целесообразно пройти курс лечения, обычно используют свечи на основе метронидазола или клиндамицина, например, Метромикон-Нео по 1 свече 2 раза в день 7 дней. После лечения рекомендуется дождаться менструации и уже после нее пересдать мазок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам мазка отмечено нарушение баланса микрофлоры: преобладание коккобациллярной флоры и наличие ключевых клеток. Такая картина соответствует бактериальному вагинозу, состоянию, при котором снижается количество защитных лактобактерий и растёт доля условно-патогенных бактерий. Это не воспаление в прямом смысле, а дисбаланс, который может повышать риск инфицирования при внутриматочных процедурах.
Проверку маточных труб (гистеросальпингографию или соногистеросальпингоскопию) проводят только после восстановления нормальной микрофлоры влагалища. Согласно клиническим рекомендациям исследование на фоне бактериального вагиноза повышает вероятность осложнений.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют: метронидазола или клиндамицина местно на ночь, 7 дней. После курса лечения рекомендуется восстановление нормальной микрофлоры влагалища с помощью препаратов, содержащих лактобактерии. После нормализации показателей микрофлоры проверку маточных труб можно проводить без ограничений.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам обследования есть данные за наличие бактериального вагиноза.
В такой ситуации действительно может быть отказано в проведении процедуры и манипуляции, рекомендуется пройти лечение, как правило это местное лечение, может быть рекомендовано использовать аппликаторы клиндацин шесть дней во влагалище на ночь.