Пить ли кардиомагнил
Здравствуйте! Беременность 16 недель .Врач назначает Кардиомагнил для профилактики 75 мг. По анализам вроде все хорошо и рисков нет . Если прочитать инструкцию пить его без показаний очень страшно . Есть Гэрб и загиб желчного . Свое давление всегда пониженное . В первую беременность мучалась с низким и сейчас 100/60 . Рост 170, вес 62 . (Набрала 500 грамм )
Принятый ответ
Здравствуйте! Кардиомагнил является относительно безопасным препаратом при беременности. В большей дозировке (150 мг) его назначают при повышенном риске преэклампсии и синдрома задержки развития плода, она помогает снизить риски этих осложнений и не оказывает отрицательного воздействия на плод. По коагулограмме у вас кровь на нижней границе нормы, то есть сгусток достаточно быстро образуется. По этой причине, скорее всего, назначена минимальная дозировка кардиомагнила. Препарат разрешен к применению во время беременности
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследований убедительных показаний для назначения препарата из группы Аспирина не выявлено.
Обычно он назначается, если в предыдущую беременность была установлена преэклампсия (осложнение беременности, связанное с отеками, наличием белка в моче и повышением артериального давления), или в данную беременность имеется высокий риск данного осложнения, а так же по скринингу выявлен высокий риск задержки роста плода, и при подобном кардиомагнил назначается обычно в дозе 150мг. Данных состояний не выявлено, все риски низкие, поэтому с врачом на очередном очном приеме возможно повторно обсудить необходимость приема препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным вам анализам у вас нет показаний к приему кардиомагнила.
По данным скрининга у вас нет высокого риска преэклампсии.
Также если у вас нет повышенного давления и в анамнезе во время беременности не поднималось давление,то пить препарат вам не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Кардиомагнил считается довольно безопасным препаратом при беременности, так как назначается в очень низких профилактических дозировках. Указанные же побочные эффекты в основном касаются полноценных терапевтических дозировок.
В целом, он назначается при высоких рисках преэклампсии или ЗРП на первом скрининге, либо если есть повышенный риск ПЭ согласно анамнезу - ПЭ в предыдущих беременностях, сахарный диабет, хроническая гипертензия, ожирение. Если таких факторов нет - необходимость приема Кардиомагнила под сомнением
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации действительно нет четких показаний для назначения приема кардиомагнила.
Данный препарат назначают при высоко рассчитанных рисках на развитие преэклампсии. В противном случае назначать его нет необходимости.