Как снизить высокое давление
Мужу, гипертонику со стажем, назначили, : Утром- эдарби Кло 40+12, 5 и моксонидин 0.2. Вечером- эдарби АМ 40+5 и метапролол 12,5. Муж принимает такие дозы уже неделю, но при этом, АД утром в пределах 130/80, а к вечеру повышается до 160/90. Как можно и в какое время подкорректировать дозы для стабилизации.
Принятый ответ
Здравствуйте! В плане усиления лечения можно рассмотреть увеличение дозы амлодипина в Эдарби АМ до 10/40 мг . Или чтобы сейчас не докупать препарат - добавить отдельно амлодипин 5 мг утром , также можно увеличить дозу моксонидин а до 0,4 мг. Для контроля лечения необходимо завести дневник контроля давления и пульса с записью утром и вечером , можно также и в обед если есть возможность. Пациент обследован- анализы и узи сосудов головы и шеи?
Джахбат Нажиюллаевна, уши сосудов шеи и головы пока не делали, но собираемся по назначению врача
Это чтобы исключить возможные причины повышения в виде крупных бляшек сосудов
Здравствуйте.
В таких случаях обычно усиливают антигипертензивную терапию, повышая дозу препаратов.
Например дозу Эдарби Кло можно увеличить до 40/25мг/сут, а дозу Эдарби АМ до 40/10 мг/сут.
Препараты накопительные и полный эффект обычно наступает в течерие 2-3 недель.
Как скорую помощь можно капотен 25мг или моксонидин 0,2мг поды язык.
Анаит Манвеловна, да, мы уже самостоятельно увеличили дозу амлодипина вечером до 10, при необходимости принимает капотен. Но так и держатся высокие показатели АД к вечеру. И такие дозы принимает уже 4 дня.
В данный момент готовится к КТ почек
Можно еще Моксонидина 0,2 на вечер. Возможно, в течение 2-3х недель произойдет стабилизация и моксонидин потом отмените.
Здравствуйте!
В таких случаях может помочь добавление Амлодипина 5 мг вечером, затем , как закончится эдарби 5/40мг перейти на 10/40 мг вечером;
На этом фоне вести дневник наблюдения записывать давление и пульс утром и вечером , через 5-7 дней оценить эффективность терапии.
Если на фоне проводимой терапии отмечается 2 и более эпизода повышения давления 140/90 и более , можно рекомендовать увеличить Моксонидин до 0.4 мг , утром и снова такой же контроль за давлением
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, хорошо, попробуем увеличить дозу до 0,4 моксонидина
Здоровья Вам!
Если возникнут вопросы, обращайтесь
Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
Что касается терапии, то обычно назначают немного другую схему лечения. Например, эдарби Кло 80+25 мг утром, а вечером амлодипин 5-10 мг.
Скажите, нет ли избытка стресса?
Алена Германовна, избытка стресса нет, пенсионер
Нет ли в рационе избытка соли?