ТТГ 5,8 на 6 нед. 5 дн. беременности

Доброго дня! Последние пару лет пью эутирокс 100 при весе 53-55кг. Посл.месячн. 4 сент. Анализы от 9 сент. ТТГ - 2,2, Т4св. - 17, анти ТПО - 415. 1 окт. узнала о беременности. Совсем забыла, что необходимо повысить кол-во эутирокса. Сегодня 21.10 сдала ТТГ, а он 5,8 :( Что делать? И не навредила ли я плоду?

АИТ, гипотиреоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, я понимаю ваши переживания, но не стоит беспокоиться. Уровень ТТГ повышен не критично, и кратковременное воздействие повышенного уровня ТТГ оьымно никак не отражается на течение беременности. В подобных ситуациях обычно совместно с эндокринологом рекомендуют повышение дозировки препарата, чаще всего на 25 мкг и дальнейший контроль ТТГ через 3-4 недели

Елена Федоровна, то есть 150 мкг это будет сильно? не стоит такую дозировку начинать принимать для урегулирования и понижения уровня ТТГ? Начать с 125?

Елена, повышение обычно рекомендуют постепенно проводить. В дальнейшем возможна так же корректировка.

Принятый ответ

Елена здравствуйте!
Срок беременности маленький не переживайте,препарат получаете
Вреда будущему малышу не причинили
Но с учётом АИТ гипотиреоза
Уровень ТТГ должен находиться в диапазоне до 2,5
Поэтому в данной ситуации обычно рекомендуется увеличить дозировку препарата Левотироксина до 137,5
Адаптация к дозировке идёт не менее 4,6 недель
Контроль ТТГ через 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте
Уровень ттг должен быть в диапазоне не более 2,5 в 1 триместре
Очная консультация эндокринолога
Повысить дозировку препарата на 25 мкг, суточный прием 125 мкг
Контроль ттг через 3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
Повышение уровня ттг не критичное
В такой ситуации важно что вы успели вовремя
Необходимо обратиться к эндокринологу для назначения терапии и контроля в динамике , для до обследования