Прививка пентаксим

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, такой вопрос! Дочке в мае было 4 года! Вакцинация ранее не проводилась, только в роддоме( бцж + гепатит)! Мед отвода не было, я просто не прививала! В июне месяце, когда ей было 4 года и 1 месяц, ей укололи первый пениаксим+гемофильная инфекция! (Педиатр прям так рядом и прописала ручкой) Сейчас ей 4 года и 5 месяцев! Сегодня ей поставили второй пентаксим! Должны были ставить без гемофильной инфекции! В согласии на прививку гемофильная инфекция была в одном месте зачеркнула, а во втором месте нет! Зашла в ЕМИАС, там стоит эта гемофильная инфекция, что якобы ее сделали! Педиатр сказала, что возможно просто сбой и ставить не должны были! У меня вопрос! Если ей все же второй раз сейчас добавили эту гемофильную инфекцию, то что? Она может как-то отрицательно повлиять? И почему ее не должны были колоть уже, а в первый раз кололи? Также дома есть непривитый грудной ребенок!

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Пентаксим - комплексная вакцина от 5 инфекций сразу: дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит и гемофильная инфекция. Скорее всего действительно произошел сбой в системе ЕМИАС.
Отдельно гемофильную инфекцию ставят в случае, если прививают не пентаксимом, а АКДС, которая не содержит гемофильного и полиомиелитного компонентов.

Елена Дмитриевна, получается в коробочке пениаксим отдельно находится гемофильная инфекция?и если ее все же добавили, ничего страшного нет?

Да, ее смешивают с остальным содержимым и вводят одним уколом.
Передозировок при введении вакцин не бывает, поэтому опасаться нечего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего врач прав, скорее всего не вводили второй компонент, и возможно ошибка в системе
Для непривитого ребенка совершенно не опасно, вакцина и гемофильный компонент - неживые, не передаются, не вызывают заболевания
Как правило, даже при введении лишней дозы никаких последствий не возникает
Не помните, мед сестра набирала в шприц с другого флакона, или сразу колола?

Арсения Араиковна, нет🤦🏻‍♀️дочка так боялась и рыдала, что я ее успокаивала и не обратила внимание!
Но достала она только одну коробочку пентаксима! Или в этой коробочке лежит дополнительно гемофильная инфекция, отдельно?

Да, в одной коробочке Пентаксим (АКДС+ полио) и + флакон с гемофильным компонентом

В любом случае, дополнительная доза , даже если поставили (это можно уточнить в прививочном кабинете по журналу) последствий не приносит, иммунитет будет лучше

Арсения Араиковна, но даже если добавили гемофильную инфекцию еще раз, не страшно? Не будет никаких дополнительных побочных реакций? И почему ее не надо колоть второй раз, а колет только один?

Арсения Араиковна, поняла! Спасибо большое

Колят однократно, так как считается что уже в этом возрасте иммунный ответ на вакцинацию сильнее, и достаточно одной
В более раннем возрасте иммунный ответ снижен, антитела не так устойчивы, поэтому нужно несколько доз

Принятый ответ

Добрый день

Согласно инструкцию и информационному письму по вакцинации, если первая доза пентаксим приходится после 12 мес, то первая доза ставится с гемофильной инфекцией, а дальнейшие дозы ставятся уже без неё

Так как в семье есть малыши, риска для него нет, так как данная вакцина неживая

Но даже если ребёнку ввели вторую дозу гемофильной инфекции, как правило негативного воздействия на ребёнка не оказывает

То есть организм ребёнка выработает ещё дополнительная антитела на эту дозу вакцины и обновит титр защитных антител

Виктория Витальевна, спасибо за ответ! То есть максимум что может быть -это дополнительные антитела к данной инфекции?
Почему после 4 лет ей кололи только один раз ее?нет смысла колоть, так как ребенок уже взрослый ?

Да, совершенно верно. Данная инфекция более опасна для детей младшего возраста примерно до 2 лет(тяжелые формы менингита, пневмонии и т.д), за счет того что иммунитет еще не сформировался у ребёнка

У детей более старшего возраста иммунная система уже сформирована и данная инфекция уже не так опасна осложнениями , и переносится как обычная вирусная инфекция и часто даже бессимптомно протекает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Внимательно изучила ваш вопрос. Количество доз против гемофильной инфекции зависит от возраста, в котором начали вакцинацию. При начале вакцинации в возрасте с 12 месяцев требуется одна доза вакцины. При этом если все-таки сделали еще одну дозу, переживать не стоит, никакого негативного влияния эта доза не окажет. За непривитого ребёнка можно не переживать, Пентаксим неживая вакцина.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство давайте разбираться
Все же по описанию большая вероятность что в системе была ошибка и отдельно не делали вакцинацию от гемофильной инфекции,так как она содержится уже в пентаксим
Даже если сделали дополнительно вакцинацию от гемофильной инфекции,то обычно серьезных последствий не бывает ,только может быть местная реакция и повышен к температуры

Добрый день . Вакцинация от гемофильной инфекции проводится до 5 летнего возраста . Первый раз, скорее всего ей ее сделали по умолчанию как комплексную вакцину пентаксим , далее если учесть вакцинацию против гемофильной инфекции проводить вакцинацию не требуется , с 2 лет достаточно одной.Если даже вакцинация была проведена , никаких последствий она не несет , только укрепление иммунитета против данной инфекции на более долгий срок . Интоксикации или какого то побочного действия от ее введения нет ( к данному возрасту некоторые получают по 4 дозы данной вакцины ) . Она инактивированная , неживая , угрозы для другого непривитого ребенка она не несет, не переживайте .