Консультация по гинекологии

5 месяцев назад делала гистероскопию по поводу удаления полипа в матке. На данный момент принимаю норколут. Несколько дней назад сделала пап-тест и фролоскрин. Нужна консультация по анализам.

Вроде бы их нет
25 лет

Здравствуйте!
Тактика лечения зависит от наличия / отсутствия жалоб.
При похожих результатах фемофлор, обычно, предполагают, что обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Полезная флора (лактобактерии) преобладают. Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано

Здравствуйте, а там ниже в файле результаты пап-теста есть, это серьезно?

По результатам онкоцитологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае (если есть какие - то жалобы)

Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).

Дополнительно рекомендуют выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков и сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска (всего 21 тип)

А это не может быть после удаления полипа? Или это никак не связано?

Принятый ответ

Если менее 3х месяцев назад удаляли , теоретически может

Поняла, спасибо большое!