На малой половой губе болезненные ощущения

Начну с того, что я беременна 7 недель. Все было хорошо. Но моя слизистая уже давно покрасневшая, один раз в беременность проводила санацию, но врач сказал больше не нужно. Так вот сегодня я сходила в туалет по-маленькому и слева внутри на малой половой губе ощутила жжение . В зеркале толком ничего не увидела но фото приложу. Если дотронусь то так остро больно , аж вскрикнуть могу, просто так не беспокоит , переживаю теперь

Гастрит, тонзиллит
21 год

Принятый ответ

Динара, здравствуйте
Приложите пожалуйста фото
Генитального герпеса в анамнезе не было?

Это может быть все, что угодно, возможно просто воспаление волосяного фолликула
Может быть нарушение микрофлоры и на фоне этого дисбиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Евгения Эдуардовна, прикрепила , нет герпеса в анамнезе не было

Вижу только выраженную гиперемию
Можно попробовать местно наносить пимафукорт 2 раза в день в течение 7дней

Принятый ответ

Добрый вечер, скорее всего на фоне снижения иммунитета за счет беременности обострился вульвовагинит , чтобы выяснить причину рекомендуется сделать Фемофлор 16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам, это позволит выяснить соотношение нормофлоры и условнопатогенной и по полученным результатам провести санацию, а сейчас после сдачи мазка для облегчения рекомендуется использовать Флуомизин вагинально, при беременности это можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Динара, судя по представленным фото никаких патологических образований на слизистой нет.
Но отмечается гиперемия, отёк, несколько закупоренных протоков сальных желёз.
Вероятнее всего такие симптомы на фоне раздражения.
В подобных случаях рекомендуется применять мазь Пимафукорт, за счёт противовоспалительного и противоаллергического компонента в составе он снимает отёк, зуд, жжение, покраснение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Юлия Олеговна, а он разрешен при беременности ?

Да, разрешён

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию, возможно, это связано с раздражением слизистой оболочки или развитием воспалительного процесса, возможно, инфекционного характера.
По фото локального образования не видно, только гиперемия. Жжение и боль, особенно при прикосновении, могут указывать на такие состояния, как воспаление, герпес или кандидоз.
Старайтесь избегать раздражающих факторов, таких как агрессивные моющие средства или тесное белье, и следите за возможными изменениями. В таких ситуациях рекомендуют сдать мазок, для определения флоры и назначения адекватного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Амина Хасановна, а герпес разве просто так может быть? С мужем полового акта не было уже почти больше месяца, в связи с беременностью, да и у него не было Герпеса на половых органах и он же опасен при беременности

Герпес действительно может проявляться не только в результате полового акта, но и в ответ на ослабление иммунной системы, стресс или другие факторы.
Вирус может "спать" в организме, и активироваться в определённых условиях.
При беременности иммунная система может работать иначе, и вирус, который ранее не вызывал проблем, может активироваться. Однако, если у вас нет других признаков герпеса (например, пузырьков, язвочки), скорее всего, причина в чём-то другом. Повторюсь, по фото только покраснение, тяжело судить по нему.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото - данные за вульвит.
Есть участок гиперемии слизистой, увеличенные железы Фордайса.

В подобных случаях рекомендовано использование мази пимафукорт дважды в сутки 10 дней. Безопасно при беременности, снимет воспаление, элиминирует возбудителя