Цервикальная эктопия

Здравствуйте, примерно со второго месяца беременности появились желтоватые выделения с легким запахом специфическим, на 4 месяце беременности был взят мазок, результат прикрепила, гинеколог сказала делать ничего не надо, пройдет само после родов, в итоге я родила, ребенку 1,5 месяца, выделения сохранились, ранее никаких выделений не было. Жжения нет, иногда легкий зуд. Все остальные анализы на все инфекции отрицательные. Как это лечить?

38 лет

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. По результату анализа который вы прикрепили, Цитограмма в норме(классификация NILM это нормальный показатель цитологии, то что нет никаких неоплазий) эктопия является вариантом нормы, это выход цилиндрического эпителия внутренней части шейки матки на наружнюю часть шейки матки

Здравствуйте, Анастасия! Цервикальная эктопия это норма, норму как известно не лечим. Эктопия это визуализация внутреннего эпителия шейки матки на наружном. Подобные выделения могут быть на фоне нарушения Микрофлоры, когда условно патогенная микрофлора преобладает над полезной. Фемофлор или флороценоз сдавали?

Ольга Михайловна, здравствуйте, нет не сдавала, а есть что-то что сейчас можно начать делать?

Если нет возможности сейчас дообследоваться, сдать анализ чтобы посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры, в такой ситуации обычно рекомендуют антисептик флуомизин 6 дней по 1 во влагалище на ночь, предварительно перед постановкой вагинальную таблетку 30 секунд размачивать под проточной водой, после окончания лечения лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь для поддержания полезной микрофлоры. На время лечения половой акт с презервативом. Если после лечения жалобы останутся найти возможность дообследоваться.

Ольга Михайловна, забыла написать, на 35 неделе в мазке выявили стрептококк агалактия10 в7 степени, врач назначила аугментин и далее полиженакс 12 дней. Я все сделала как назначил врач, может эта информация скорректирует рекомендации.

Принятый ответ

Стрептококк, как и другая условно патогенная микрофлора, может быть жить во влагалище, важно чтобы их количество не превышало количество полезной микрофлоры. В такой ситуации более информативный именно Фемофлор или флороценоз, где мы видим соотношение Микрофлоры. Но в данной ситуации флуомизин все равно будет препаратом выбора.

Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Чтобы понимать причину выделений, обычно, рекомендуют сдать анализ фемофлор 16

Елена Борисовна, здравствуйте, понятно, может есть какие то свечи для нормализации микрофлоры?

Обычно, рекомендуют все пробиотики применять именно перорально (Вагилак, Дуожиналь, например)

Елена Борисовна, забыла написать, на 35 неделе в мазке выявили стрептококк агалактия10 в7 степени, врач назначила аугментин и далее полиженакс 12 дней. Я все сделала как назначил врач, может эта информация скорректирует рекомендации.

Принятый ответ

В таких случаях как препараты выбора рассматривают Клиндацин Б пролонг либо Макмирор Комплекс

Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендовано сдать фемофлор 16, анализ который показывает состояние микрофлоры влагалища и пролечиться по его результатам. Прикрепленый анализ это онкоцитология- результат в норме, атипичных клеток не обнаружено.

Елизавета Владимировна, спасибо

Не за что🌺

Здравствуйте,по результатам цитологии у Вас полная норма. Цервикальная эктопия это также вариант нормы,к тому же после родов -есть еще большая вероятность ее возникновения. Если. вас ничего не беспокоит,то в дообследовании и лечении Вы не нуждаетесь.

Анна Эдуардовна, здравствуйте, беспокоят желтее выделения и хотелось бы их убрать, не могу себя заставить пойти на осмотр к гинекологу, были сильные разрывы и пока не готова на мазок

У идеале сдать мазок методом пцр,чтобы оценить состояние микрофлоры и прицельно подобрать лечение.
Эмпирически можно попробовать пройти курс свечей клиндамицин по 1 свече во влагалище на ночь в течение 3 дней,а после пройти курс препаратов с лактобактериями.

Анна Эдуардовна, забыла написать, на 35 неделе в мазке выявили стрептококк агалактия10 в7 степени, врач назначила аугментин и далее полиженакс 12 дней. Я все сделала как назначил врач, может эта информация скорректирует рекомендации.

Принятый ответ

Это чернява назначения,так же в полах должны были назначить антибиотикопрофилактику. Но на данный момент это не имеет значения,сейчас может присутствовать в микрофлоре -любые условные-патогены,которые могут давать выделения.