Сон 7 месячного малыша
Здравствуйте, уважаемые врачи! Малышке почти 8 месяцев, полностью на ГВ с рождения, с 6 месяцев ввели прикорм. С 3х недель спим с 10 до 6 утра, не просыпаясь , далее в 6 утра- кушали, и засыпали до 9:30, сугубо в детской приставной кроватке. Я , как, мама конечно же была очень рада такому режиму. Но ,буквально месяц назад ,начался настоящий бардак со сном. Ребенок засыпает на груди, далее перекладываю ее спящую в свою кроватку и через 30 минут происходит некий фальстарт со сном: ребенок просыпается, и тут же начинает привставать держась за стеночки кроватки , в общем , активно бодрствовать…и так до часу , а то и до 2х ночи, укачиваю , держу на груди -все бесполезно. Итого: уходит в сон далеко за полночь, и намного легче засыпает во взрослой кровати. Если положить в свою кроватку, будет также часто просыпаться и капризничать, а во взрослой спит более спокойно и до утра. Также заметила , что ИМЕННО НОЧЬЮ у ребенка не отходят нормально газы, решила давать препарат боботик; вроде стало получше. Но ,ситуация со сном , так и не разрешилась. Днем спит без проблем: 2 дневных сна по 1,5 -2 часа, в своей кроватке -без проблем! Вечером спит с 17:00 до 18:30 на прогулке, в сон уходит после купания , засыпает на груди, примерно в 22:00 -22:30 . Пожалуйста, объясните, как вернуть нормальный сон , без частых просыпаний и в детской кроватке? Почему малышка так стремится спать со взрослыми и реже ночью просыпается? Что , я, как родитель делаю не так?
Добрый день!
Можете пожалуйста точно расписать, когда у вас пробуждение и сколько ребенок бодрствует?
У ребенка уже есть зубы или еще нет?
Обычно при симптомах дентации, ребенок очень капризно спит по ночам, и ему нужно чувствовать, что мама рядом и может быть из за этого он успокаивается только рядом с вами.
Добрый день! Пробуждение сегодня было в 11 утра, так ребенок уснул только в 1 час ночи, иногда в может и в 9 проснуться, учитывая, что тоже лег в 1 час ночи.
В общем, режим нет, каждый день по разному.
Распишу сегодняшний режим: в 11 проснулись, в 12:30 уснули на груди( всегда так засыпает) на 1,5 часа.
В 14:00 поиграли, почитали, пошли гулять и с 17:00 до 18:30 проспали на улице.
В 21:30 пошли купаться и где-то в 22:15 уснули на груди и проснулись через 30 минут. Опять дала грудь , ребенок особо даже есть не стала, покапризничала и еле -еле сейчас уснула, но уже во взрослой кровати
Есть 2 нижних зубика
В данной ситуации лучше корректировать режим ребенка
В данном возрасте малыш должен в сумме спать 2часа 40 мин
И иметь 2 дневных сна
Зафиксируйте одно и тоже время подьема
А то у вас то в 11ч дня то в 9 утра
Возможно ребенок так же пере возбуждается, за час до сна убрать все активные игрушки с песенками итд
Спасибо!
То есть, если ребенок спит до 11 утра, начинать будить?
В сумме 2ч 40 минут -это 2 дневных сна?
Да, это два дневных сна
Может ребенок спать по 1:40 и 1 час например ну тут сами можете отрегулировать как вам удобно
По пытайтесь вести дневник сна и бодрствования, чтоб понимать и сравнивать дни
Но главное, зафиксировать время пробуждения и время ухода на ночной сон
А то каждый день по разному, ребенок может где то перевозбуждаться, или где то недогулять
Принятый ответ
Если ребенок всегда спит до 11
То главное чтоб подьем всегда был в 11
Попытайтесь скоректировать режим дня
Вдруг поможет)
Спасибо, доктор🌷
Здравствуйте, нет ли активно прорезывания Зубов ? Обычно в такой период малыши становятся капризными. И для спокойствия нужна рядом мама, так малыш чувствует себя в безопасности. Так как малыш засыпает на груди имеется ассоциация грудь=сон, рекомендовано так же ее убирать.
Будьте добры, пожалуйста, подскажите, как убрать ассоциацию грудь=сон?!
Укачиваю крайне редко и это не помогает. Кроме груди, даже не представляю, как уложить
Процесс достаточно долгий и не простой, рекомендовано в таких случаях укладывать малыша в состояние дремоты, когда полностью не уснул, постепенно уменьшая время кормления при засыпании. Начинать с одного сна. Успокаивающие ритуалы перед сном , поглаживание, укачивание. Перед ночным сон за час убирать все активности которые малыш может оттачивать, если вода его успокаивает а не действует возбуждающе в таком случае на ночь искупать малыша.
Спасибо! Уменьшать время кормления при засыпании ? А если малыш не наестся за это короткое время? Он же однозначно проснется в ближайшее время «докушать»?
Принятый ответ
Поэтому в первую очередь начинаем с дневных снов для отученяи ассоциации, если малыш спит с вами рядом хорошо он чувствует комфорт, запах. Так же возможно если рано перекладывается в свою кроватку когда малыш еще в поверхностной фазе сна, а не в глубокой.
Спасибо, доктор🌸
Здравствуйте
Так как есть закономерность что в вашей кроватке более менее спит а в своей нет ,то вероятно это из за привязанности ,обычно рекомендуют просить помощи у близких
Но так же в этом возрасте возможен регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Обычно рекомендуют укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно период дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель
Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
В течение скольких дней можно давать нурофен, или без ограничений ?
Можно ли также давать фенистил при прорезывании , и как часто?
Пои прорезывание Зубов Кениствл обычно не назначают
Нурофен и другие жаропонижающие препараты может принимать длительно ,главное суточную дозу не превышать
Спасибо, доктор !🌷
Принятый ответ
Пожалуйста 🤍
Здравствуйте. Может быть несколько вариантов: это и дентация( зубок может быть и не видно, но они уже продвигаются по десне- это приносит дискомфорт) . Скачки роста также влияют, на сон. В данный период времени как раз происходит такой скачок.
Перегулы- ребенок, переутомляется и ночью может быть беспокойным.
Или недогулы и малыш бодрствует своё время ночью.
Может быть регресс сна. В возрасте к 6,9 и 12 месяцем регресс связан с тем, что у ребёнка появляются новые достижения и умения, в это время он начинает сидеть, вставать, ползать, ходить и эти его достижения вызывают в нем много эмоций, а оттачивание новых умений происходит даже во сне. Обычный срок продолжительности регресса составляет 2-4 недели. Поэтому стоит переждать эти моменты, и сон должен наладиться.
Ну а с вами ему просто спокойнее и конечно будет спать лучше и без пробуждений в вашей кровати.
Здравствуйте. Спасибо за ответ!
Как не допускать перегулов и недогулов?
Как отучить малыша спать во взрослой кровати ? Может быть , , приобрести игрушку-комфортер?
Смотреть по признакам усталости малыша, если уже капризный, трет глазки в этот момент укладывать, не тянуть до определённого времени. И соответственно когда якобы пора спать, но малыш активен, погулять ещё 20-30 минут.
Да можно попробовать и игрушку, и вешать на бортик свой халат или вещь которая пахнет мамой, есть опыт, что это помогает. Или кроватку ставить рядом с вашей кроватью и постепенно отодвигать на своё место, с каждым днём дальше от себя и так малыш привыкнет
Спасибо, доктор 🌷
Подскажите, пожалуйста, как укладывать без груди?
Укачивания не любит , выворачивается.
Засыпает только на груди…
Принятый ответ
Просить помощи родных только так, если выворачивается.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить регресс сна. Достаточно участок к сожалению встречается у деток. В таких случаях обычно рекомендуют ребёнка не прикладывать к груди, а просто стараться уложить любыми другими способами, гладить по головке, гладить ручки массажировать пальчики, но не кормить, потому что тогда может появится ассоциация грудь сон