Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №1440545

Добрый день, уважаемые врачи! Сегодня сдали ребёнку общий анализ крови, хотим в четверг поставить прививку. Скажите пожалуйста, все ли хорошо у ребёночка по анализу?
Ещё у нас появилась дня 3 назад сыпь на животике и грудинка, она очень мелкая, но на солнышке очень хорошо видна, 2 дня давала фенистил.
И ещё когда недели 4 назад мы болели, у нас были воспалены лимфоузлы на затылке, сейчас они пришли в норму, но немного прощупываются, скажите пожалуйста по лимфотической системе всё нормально?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте.
Анализа ещё не видно.
Какой возраст?
Клиент
Ангелина, нам 1 год и 5 месяцев

Педиатр
Анализ крови по возрасту, воспалительных изменений и анемии нет. По анализу противопоказаний для вакцинации нет.
Единственное незначительные признаки сгущения крови, пьем не менее 30 мл/ кг в сутки.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!

Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи, вероятнее это потница
Клиент
Ангелина, мы очень много пьём, прям очень! В сутки даже иногда больше 1.5 литров, правда пьёт чистой воды мало, разбавляем сок ему с водой
Педиатр
Сок это еда! Лучше давать совсем немного в обычном виде, чем много и разбавлять.
Ребёнок привыкнет пить только сладкое.
Пить необходимо просто воду , если совсем не пьёт, то несладкий детский чай или компот
Клиент
Ангелина, мы с рождения уже 3 раз сдаём анализ крови и у нас каждый раз показывает сгущение крови, скажите это не опасно?
Педиатр
Нет, в таком возрасте это условная норма
Клиент
Ангелина, скажите пожалуйста, если бы были воспалены лимфоузлы, то по анализу крови это было бы видно?
Педиатр
При остром лимфадените будут воспалительные изменения в анализе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,анемии нет,есть не много сгущение крови ,нужно поить ребёнка 40 мл на кг веса.лимфоузлы,это нормально,до 1,5 см это норма,они безболезненные и не спаянные.Противопоказаний для вакцинации нет
Клиент
Анна, мы очень много пьём, прям очень! В сутки даже иногда больше 1.5 литров, правда пьёт чистой воды мало, разбавляем сок ему с водой
Педиатр
Это хорошо,не переживайте всё восстановится,Вит д3 по 1500 ме ежедневно,не забывайте давать.
Клиент
Анна, мы с рождения уже 3 раз сдаём анализ крови и у нас каждый раз показывает сгущение крови, скажите это не опасно?
Педиатр
Нет,это не опасно,не переживайте.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, если бы были воспалены лимфоузлы, то по анализу крови это было бы видно?
Педиатр
Да.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Гемоглобин, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы несколько повышены, что указывает на недостаточный питьевой режим. Увеличьте объем жидкости в сутки из расчета 30 мл на кг веса.
-Тромбоциты без отклонений.
-Воспалительный процесс отсутствует.
-Повышение эозинофилов в относительном значении не является диагностически значимым учитывая норму в абсолютных цифрах.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Клиент
Инна, мы очень много пьём, прям очень! В сутки даже иногда больше 1.5 литров, правда пьёт чистой воды мало, разбавляем сок ему с водой
Инфекционист, Гепатолог
Попробуйте давать больше чистой воды без сока, ОАК повторите через 1 месяц в динамике.
Клиент
Инна, мы с рождения уже 3 раз сдаём анализ крови и у нас каждый раз показывает сгущение крови, скажите это не опасно?
Инфекционист, Гепатолог
Не волнуйтесь, это не опасно. Детей данного возраста сложно заставить пить чистую водичку, у меня сын 1 год 8 месяцев, такая же ситуация. Все нормализуется со временем!
Принятый ответ
Клиент
Инна, скажите пожалуйста, если бы были воспалены лимфоузлы, то по анализу крови это было бы видно?
Педиатр
Здравствуйте
По результатам анализа крови у ребенка :
- анемии нет. Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы. Немного повышены засчет глистной инвазии или аллергической реакции
- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы.

Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение/ организм в данном возрасте активно встречается с разными вирусами и уже защищен.
Так повышены эозинофилы,как сказал выше ищите причину и потом прививайтесь
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет. Повышен гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы это признак сгущения крови, нужно давать жидкость ребёнку из расчета 40 мл на кг массы тела. Анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекрестная крови.
Тромбоциты в норме до 500.
Эозинофилы повышены это признак аллергии.
Вообщем анализ крови соответствует возрасту ребёнка.
Противопоказаний для вакцинации нет.