Тубулярно-ворсинчатая аденома толстой кишки с дисплазией низкой степени (low-grade)
Тубулярно-ворсинчатая аденома толстой кишки с дисплазией низкой степени (low-grade) - поставили диагноз в декабре 2024, доктор сказала в течение года удалять. Хотела осенью 25 года но забеременела. Опасно ли это Сейчас? Как быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент прямой угрозы для вас и ребенка это не несет. У вас образование с дисплазией низкой степени. Риск перерождения этого образования за год -низкий. Но беременность может повлиять на рост образования. Колоноскопия во время беременности не рекомендуется. Необходимо сделать колоноскопию после родов. Проконсультируйтесь по этому вопросу с вашим гинекологом и наблюдайтесь очно у гастроэнтеролога всю беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Тубулярно-ворсинчатая аденома - это доброкачественное образование слизистой толстой кишки.
Дисплазия низкой степени это означает, что риск перерождения в злокачественное- низкий. Поэтому подобные образования наблюдают, но удаляют с целью профилактики.
В случае беременности, рекомендуется наблюдаться у колопроктолога, либо гастроэнтеролога , контролировать общее состояние и обращать внимание на такие признаки , как : снижение веса без причины, кровь в кале, боли в животе упорные, длительные.
В таком случае, удаление образования рекомендуют отложить на послеродовой период. Рекомендуется провести повторно колоноскопию через 12 месяцев после родоразрешения. Если что то будет беспокоить, то через 6 месяцев после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причины появления полипов до сих пор не известны, поэтому способов профилактики полипов, пока не существует, а единственным эффективным методом их лечения, является только плановое удаление. Полипы в виде тубулярных аденом рекомендуют удалять, так как они изначально имеют в своём строении значимые структурные изменения в виде дисплазии. В подобной ситуации, рекомендуют решать вопрос с удалением полипа, уже после родоразрешения, дабы во время беременности ФКС проводить не желательно. Какой то прямой угрозы для развития плода, в подобной ситуации нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тубулярно-ворсинчатые аденомы рекомендуют удалять так как они могут озлокачествляться.
В данном случае можно можно провести колоноскопию с удаление полипа после родов .
Затем выполнить повторно колоноскопию через 12 месяцев.