Гнойная ангина у ребенка 3 года, шестой день температура достигает 39
Добрый вечер! Врач педиатр поставила ребенку гнойную ангину, ребенку 3 года Прописала антибиотик панцеф и в горло люголь, температуру сбиваем нурофеном и свечами цефекон. Сегодня шестой день приема антибиотиков, у ребенка под вечер поднялась температура 39. Улучшений нет. На прием врач записала только в пятницу. Никаких анализов не сдавали, никуда нас не направляли. Панцеф принимаем 1 раз в день 6,4 мл . Вес ребенка 16 кг. Нурофен даю 6 кубиков. Я уже не знаю, к кому обращаться , куда бежать, что делать??
Здравствуйте. Панцеф рассчитан верно, эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа, если температура такая же высокая после трёх суток приёма антибиотика, рекомендуется замена антибактериального препарата. Антибиотиком выбора обычно является амоксиклав 50 -60 мг на кг массы тела.
Скажите все 6 дней такая высокая была температура?
Нурофен по массе тела рекомендуется 8 мл до 3 раз в сутки, в вас недостаточная доза жаропонижающего.
Нужно на очный осмотр врача, и замена антибиотика.
Первые 3 дня температура достигала 39 , остальные дни успевала подлавливать температуру до 38,5
Сейчас вечером поднялась до 39
Сейчас сбивайте нурфеном в правильной дозировке.
Завтра обязательно на приём к врачу, нужно менять препарат
А лучше сдать завтра общий анализ крови и с реактивный белок.
И с анализом на приём к врачу
Спасибо вам огромное!
Скорейшего выздоровления малышу 🌷
У меня еще вторая девочка, они близнецы , тоже заболела , тоже ангина , но антибиотик принимаем только второй день , температура пока держится
Врач её даже не осматривала, сказала также принимать в той же дозировке , в том году у нас было тоже самое , но улучшения уже были на 3ий день
Принятый ответ
Тогда обоим сдать анализы крови. Возможно там вовсе и не бактериальная инфекция, может быть вирусный мононуклеоз, поэтому не работают антибиотики.
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, давайте разбираться.
Ибупрофен при лихорадке согласно инструкции на вес 16 кг идёт 8мл до 3 раз в сутки.
Панцеф по инструкции рассчитывается 8мг на кг 1раз(по 6,4мл на 16кг),дозировка правильная.
Такая лихорадка на фоне антибиотика может говорить о вирусной инфекции(поэтому нет эффекта),либо если не подходит группа антибиотика.
По описанию можно предположить проявление инфекционного мононуклеоза, аденовирусной или энтеровирусной инфекции.
Если нет улучшения,то в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови,срб,анализ мочи,осмотр врача
Здравствуйте!
При обнаружении налетов на миндалине не всегда причиной может быть классическая стрептококковая ангина , которая единственная и требует антибиотикотерапию.
Налеты на миндалинах характерны и для многих вирусных тонзиллитов , в том числе и при Мононуклеозе. При даном геопесвирусном заболевании может наблюдаться длительное сохранение температуры , увеличение шейных лимфоцитов , в некоторых случаях увеличение печени и селезенки .
В подобной ситуации рекомендуют провести тестирование на стрептококк с помощью экспресс теста на стрептококк ( продается в аптеке , можно выполнить даже самостоятельно ) , также возможно проведение анализа крови с подсчетом атипичных мононуклеаров , анализ на вирус эмштейн -бар , цмв (IG Mи Ig G).
Также при массивных налетах рекомендуется сдать посев с миндалины на бациллу Леффлера .
В качестве лечения рекомендуют полоскание горла раствором ромашки / календулы для вычищение лакун миндалин , обильное теплое питье , рассасывание леденцов для увлажнения слизистой зева .
Нурофен рассчитывается как 5-10 мл/кг в сутки не более 3 раз , или же вес :2 = разовая доза .
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Эффект от антибиотика оцениваем к 2-3 суткам. Если сейчас снова подъём температуры, то в подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый + срб
Доза антибиотика рассчитана правильно
Она должна быть эффективной
Есть фото горла?
Нет, фото горла нету, она не дается сделать его
Налет может быть не только бактериальным, но и вирусным.
Поэтому важно сдать анализ крови.
Здравствуйте!
Учитывая, что на 6 сутки приёма антибиотиков ещё повышается температура тела, в таких случаях нельзя исключать течение вирусной инфекции.
Т.к. для подтверждения бактериальной ангины рекомендуют выполнять стрептатест, либо сдавать оак + срб.
Подскажите, пожалуйста, налёт сохраняется? Есть ли увеличение лимфоузлов?
Для веса 16 кг рекомендуют нурофен 8 мл не более 3 раз в сутки.
Горло смотрела сегодня сама, налет не такой выраженный, как в первые дни, но горло красное и увеличение лимфоузлов еще есть
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют сдачу оак + срб, чтобы понимать, какой сдвиг идёт и есть ли необходимость в замене антибиотика.
Может быть завтра будет возможность сдать анализы по цито?
Здравствуйте
Помимо Боли в зеве и гнойных налетев какие жалобы имеются? Заложенность носа? Увеличенные лимфатические узлы?
При бактериальной ангине как правило антибиотик из этой группы оказывает эффект как минимум через 72 часа приема, если эффекта нет, то возможно инфекция вирусная
Появился насморк, + ребенок начал кашлять
Если эффекта нет от лечения, то рекомендуется повторный осмотр доктора, а также сдать общий анализ крови и срб (маркер бактериальной инфекции)
А также исключить инфекционный мононуклеоз, так как для него также характерно гнойная ангина, но лечится как любая вирусная инфекция симптоматически, только в некоторых случаях при присоединении бактериальной инфекции возможно антибактериальная терапия
Здравствуйте)в подобных случаях можно подозревать отсутствие чувствительности к данному антибиотику, присоединение вторичной инфекции или вирусную природу (гнойные ангины также вызывает ЭБВ инфекция и при среднетяжелом течении лечится гормонами в стационаре, проявляется помимо ангины сильным увеличением подчелюстных лимфоузлов). Рекомендовано в подобной ситуации повторно осмотреть ребенка для исключения отита, провести пальпацию лимфоузлов, рентген легких по показаниям, а также провести общий анализ крови+СРБ, анализ мочи. Если есть возможность обратитесь в инфекционный стационар или вызовите утром врача на дом, не дожидаясь пятницы. При исключении вышеперечисленных осложнений рекомендовано рассмотреть замену антибиотика, на Амоксиклав или из группы макролидов. Здоровья ребенку!