Пожалуйста помогите

Уважаемые доктора ,помогите пожалуйста… у меня год сплошной стресс и я так понимаю на этом фоне пошли все болячки . Началась изжога или отрыжка воздухом ,фгдс сделала ровно 4 года назад ,тогда особо не лечила пила ганатон и рабепразрл ,тогда симптомы ушли я и забыла . Сейчас боюсь идти делать и услышать слово рак..панически боюсь что за 4 года появился он или пищевод Баррета. Сейчас только частая отрыжка воздухом ,на омезе все ок . Хелик лечила лет 6 назад и вылечила.. я прикреплю старый фгдс.. какова вероятность рака у меня ?

30 лет

Ксения, здравствуйте.
По фэгдс от 2021 года в заключении указаны недостаточность кардии, рефлюкс- эзофагит, гастрит и дуоденит- это распространенные функциональные расстройства, а не предраковые изменения. Обнадеживает, что при описании Z линия была просто неровная , без метаплазий и дисплазий.

Хеликобактер был успешно пролечен, симптомы контролируются омепразолом, жалобы ограничиваются отрыжкой- все это указывает на низкую вероятность злокачественного процесса.
4 года- короткий срок для развития рака, особенно при отсутствии факторов высокого риска.

Необходим план действий: выполнение фэгдс, проведение суточной рН метрии, обследование на хеликобактер (13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н. pylori)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте а что значит линия Z обнадеживает ?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Николаевна, то есть можно спокойно идти на фгдс и врятли там рак..

Z линия считается важным маркером . Врач четко видел линию между пищеводом и желудком , что исключает серьезные патологии . Неровность часто встречается при рефлюксе и не считается опасной.

На фэгдс можно и нужно идти, вероятность обнаружить рак крайне и крайне мала. У вас исходные данные не были онкологическими, на прошлом исследовании были стандартные воспалительные изменения, которые есть у многих, и это не рак, а фон.

К тому же у вас нет красных флагов, которые бы заступили задуматься об онкопатологии:
- резкого затруднения глотания
- потери веса
- непроходящие сильные боли
-рвота с кровью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста снимки и фгдс сделала ..пугают снимки

Здравствуйте! Изжога и отрыжка не являются проявлениями каких то злокачественных процессов в пищеводе или желудке. Верно отмечено, что наш психо эмоциональный фон, напрямую регулирует работу органов ЖКТ, а тревога и стресс нарушают моторную функцию верхнего отдела ЖКТ, ухудшают работу клапанного аппарата, что и приводит к выше отмеченным проблемам. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Присутствие каких то злокачественных проблем маловероятно. Поэтому в подобной ситуации обычно рекомендуют запланировать диагностическую ФГДС (гастроскопию).
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста фгдс прикрепила и снимки пугают

Принятый ответ

Подобная картина гастроскопии указывает на поверхностное воспаление в желудке и ДПК, а так же на рефлюксы, как кислый, так и щелочной. Ничего критичного в подобной картине ФГДС нет. Рефлюксы это функциональные проблемы, а тревога и стресс, как раз усиливают забросы, так как расслабляется клапанный аппарат. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться антирефлюксного режима, исключить из рациона 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе, а так же поддерживать нормальный психо эмоциональный фон. Эти три правила являются залогом адекватной работы клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ.

Здравствуйте. Данные симптомы могут быть при гастроэзофагеальном рефлюксе, когда происходит заброс желудочного содержимого в пищевод.
Предраковых изменении на старом фгдс не выявлено.
Сейчас рекомендуется пройти фгдс для точной диагностики.
Обычно в таком случае считается эффективным приём разо 20мг 1раз в день за 30мин до еды утром, ганатон по 1т 50мг 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.
Соблюдать антирефлюксный режим, частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить продукты, которые вызывают изжогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Карина Аслановна, какова вероятность что у меня за 4 года рак ?

Вероятность развития рака желудка за 4 года зависит от множества индивидуальных факторов риска, генетическая предрасположенность , возраст, привычки . Точно сказать нельзя . Иногда может занимать много лет , иногда быстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Карина Аслановна, спасибо записалась на завтра .. надеюсь онко не будет

Хорошо. Можете завтра прикрепить результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Карина Аслановна, здравствуйте посмотрите пожалуйста фгдс и снимки пугают