Гипертонус?
Ребёнку 2 месяца 10 дней. С рождения замечаю повышенное напряжение тела, особенно ног. При бодрствовании и перед сном ребёнок часто вытягивается «струной» — выпрямляет и напрягает ноги, тело становится жёстким. В начале укачивания чувствуется сильное напряжение, затем постепенно расслабляется. Во сне может пытаться распрямить ноги и выбраться из пелёнки, от этого просыпается. Днём такие эпизоды бывают чаще во время бодрствования. Все эти выпрямления как будто непроизвольны, при этом руки согнуты, сжаты в кулачок и тоже напрягаются. Голова держится хорошо, запрокидывания нет. Асимметрии движений не замечаю. В месяц проходили чекап и УЗИ — всё было в норме. Скажите пожалуйста, это гипертонус? Или что-то другое? Нужен ли массаж? Прием у невролога только через неделю. Имеется видео дневное, где он лежит, шевелит руками и ногами и просто периодически вот такие выпрямления, не плачет. Но при укачивании на руках плачет, я так понимаю, пока не примет удобное положение для расслабления.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). До трех месяцев у деток сохраняется физиологический тонус лечить его не нужно. Касаемо удобно положения для сна, деткам такого возраста нравится спать в специальных коконах и с белым шумом но тут все индивидуально.
https://disk.yandex.ru/i/HVFAIPM5vU_JWg
На видео ребенок проявляет двигательную активность, ничего плохого не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить нарушение мышечного тонуса в виде его повышения. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры. Видео с волнующими моментами можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.
не та ссылка
https://disk.yandex.ru/i/HVFAIPM5vU_JWg
вот
спасибо, очень переживаю
По видео больше похоже на эмоциональные проявления. Если не ошибаюсь, то малыш выпучивает глазки?
даа
это не гипертонус?
Тонус ,конечно, нужно оценивать ещё и очно. По тому поведению, которое вижу-есть гипервозбудимость. Возможно,есть и тонусные нарушения, если ребёнок сильно напрягается и сложно согнуть конечности. По видео есть признаки симптома Грефе, что может указывать на проблемы с шейным отделом позвоночника, повышение внутричерепного давления. В подобных случаях, рекомендуется проведение НСГ.