Добрый день. Расшифруйте, пожалуйста, результат холтера

в течение 22ч.46мин. ХМ ЭКГ, проведённого амбулаторно, с 24.06.26 по 25.06.26, регистрировался синусовый ритм: средняя ЧСС 82 уд\мин (днём 89 уд\мин, ночью 66 уд\мин), тах ЧСС 155 уд\мин в 19:39, min ЧСС 46 уд\мин в 20:28. За время исследования зарегистрированы: - 12 одиночных и 1 пара предсердных экстрасистол; - 719 одиночных мономорфных желудочковых экстрасистол и 1 желудочковая экстрасистола второго вида (718 из них во время бодрствования, 2 во время сна, тах 116 ЖЭС с 13:00 до 14:00); - 31 эпизод АВ-блокады 11 степени 1 типа, в т.ч. с проведением 2:1, max RR 1424мс в 22:12. Диагностически значимой динамики сегмента ST и 3.Т не зарегистрировано.

30 лет
25 Июня ·Просмотров: 448·Наталья

Здравствуйте, по описанию холтера ритм синусовый, пульс повышен , значимых пауз более 3 сек , ишемии не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс в сутки), ав-блокада 2 ст в ночные часы допустимы с паузами менее 3 сек , обычно в таком случае рекомендуется дообследование: исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо.

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый - норма.
Частота сердечных сокращений в течение суток в норме, небольшая склонность к тахикардии
Признаков ишемии нет
Количество экстрасистол в пределах нормы
Клинически значимы паузы более 3 сек, таких не зарегистрировано.
Зафиксировано 31 эпизод с максимальной паузой между ударами 1424 мс (1,4 секунды).
Такие блокады часто возникают из-за высокого тонуса блуждающего нерва (вагуса), что является вариантом нормы во время отдыха, сна или у тренированных людей.

Что вас беспокоит ? Проходили ли узи сердца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Иногда чувствую перебои в сердце, но они не беспокоят. Спасибо.

Стоит еще пообследоваться на предмет дефицитов, которые могут приводить к перебоям - общий анализ крови + железо, Ферритин, электролиты (калий, магний), гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)

Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано. Ав блокада 2 степени типа мобитц 1 в норме может быть ночью, главное, что нет опасных пауз.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть по холтеру в целом все в порядке!

Что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, чувствую себя хорошо. Иногда ощущаю перебои в сердце, но они меня не беспокоят. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим Холтером

ритм синусовый с тенденцией к тахикардии.Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма). АВ-блокада 2ст в ночные часы с паузами менее 3сек считается клинически и гемодинамически незначимыми. Ишемических изменений нет.

Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12)

Какие значения пульса?есть перебои?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, не могу сказать по перебоям пульса. Жалоб нет. Для профилактики попробую сдать анализы. Спасибо.

Тахикарлия чаще всего связана с дефицитными состояними,поэтому обязательно сдайте вышеуказанные показатели

Наталья, здравствуйте!

По результатам Холтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выяввлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите пожалуйста отмечаете какие то жалобы?
Сдавали ранее выше указанные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет, спасибо. Иногда чувствую перебои, но они меня не беспокоят

Это могут быть экстрасистолы, у всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, на работу сердца не влияют и лечения не требуют