Можно ли совмещать Ярина Плюс и Капотен
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, начала пить первую упаковку Ярины плюс (7 таблетка), стало подниматься давление. Ярину пью в 10 утра, к вечеру давление, небольшая температура и тошнота. Через 4-5- часов отпускает, но давление держится. Можно ли принять 1/4 Капотена, чтоб хоть как-то облегчить состояние? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья!
Конечно прием препаратов возможен совместно, но необходимо исключить данные за гипертоническую болезнь и перенести прием КОК на вечернее время после 19 ч, так как проявление побочных эффектов в этот период будет меньше.
Ольга Анатольевна, спасибо за ответ! А как правильно сдвинуть время на вечер?
Доброе утро. Вы можете ежедневно смешать прием на 2-3 часа, конечно, возможно будет скудные кровянистые выделения не пугайтесь, контрацептивный эффект будет сохранен.
Ольга Анатольевна, благодарю!
Будте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья
Согласно инструкции к препарату, нет никаких противопоказаний для их совместного приема. Но не лишним все же будет соблюдать стандартное правило - при возможности лучше разделять прием КОК и любых других препаратов не менее чем двумя часами перерыва
Наталия Романовна, большое спасибо! А какие несильные успокоительные можно подключить? Магний или что-то подобное? Жуткое раздражительное и нервное состояние, иногда не могу сама справиться, помимо привыкания к таблеткам куча проблем...
Магний, экстракт Валерианы
Принятый ответ
София, здравствуйте!
Не корректированная артериальная гипертензия является противопоказанием в приему КОК.
Препарат следует отменить на период дообследования и решения вопроса о возможности приема КОК в целом.
Елена Александровна, спасибо за ответ! Я сама вообще гипотоник, при моем обычном107/70, а при приеме таблеток 128/82 это уже космос в голове и организме и такое давление только к вечеру, днем все хорошо. В аннотации Ярины указано, что может быть повышение и понижение давления. Пока списываю на привыкание к препарату. По ЭКГ врач сказала норма для моего возраста.
ЭКГ не достаточно для оценки состояния в данном случае. Имеет смысл обследоваться у кардиолога, сдать коагулограмму.
КОК не совместим с курением.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется очная консультация врача терапевта для подбора необходимой терапии с целью коррекции артериального давления. К сожалению при приёме кок возможны нежелательные эффекты в период адаптации в виде повышения АД, если по истечению 3 месяцев скачки АД будут наблюдаться, то в таком случае рекомендуется отменить препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, совместный прием этих препаратов допустим
Но, попробуйте возможно поменять время приема кок, сместив его более на вечернее время, обычно такая рекомендация действительно помогает избавиться от неприятных ощущений
Евгения Эдуардовна, спасибо большое! А какие несильные успокоительные можно подключить? Магний или что-то подобное?
Да, можно МагнеВ6 по 2 таб 3 раза в день в течение 14дней
Или валерьяну
Евгения Эдуардовна, благодарю за ответы!
Рада вам помочь