Язвочки во рту
Ранее тоже были язвы во рту, ну сейчас сильное обострение и температура, до этого принимала антибиотики от кашля, посоветуйте пожалуйста, обследование и лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Рамиля!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Не было зуда и жжения?
По описанию пока похоже на стоматит. Он как раз появляется на фоне снижения иммунитета.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
фото прикрепила, зудь, жжение имется, эти язвы у меня уже долгое время имеются, ну сейчас сильное обострение
противгрибковые препараты типа кандида не нужно наносить, в интернете читала об этом
Судя по фотографии это не стоматит.
описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. На фоне антибиотикотерапии нарушилась нормальная микрофлора кишечника, вероятно. Пробиотики принимали длительно? Есть ли другие заболевания жкт? Кандид (и другие антимикотики) не рекомендуется наносить без результатов посева и определения титра грибов рода кандида. Иначе это нарушит микрофлору полости рта и усугубит ситуацию. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета таб Имудон согласно инструкции.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
посев и определения титра грибов рода кандида и других, как правильно называется, каким образом это делается, при обращении в лабораторию
Обращаясь в лабораторию в подобных случаях, просто сказать: «Мне нужен посев на грибы рода кандида с определением титра и с чувствительностью к антимикотикам». Этого будет достаточно, чтобы назначили правильное исследование.
Часто посев берет и стоматолог.
Лечат только при титре 10^5 и выше.
10^4 и ниже-норма, носительство.
спасибо вам огромное,а вы сможете дальше меня консультировать платно онлайн
Пожалуйста!
Да, на сайте есть возможность выбора персональных консультаций с любым доктором🙏🏼
хорошо, спасибо вам большое, буду обращаться
Скорейшего выздоровления 🌺
Я не смогла найти выбор персональных консультаций, как это сделать подскажите ,пожалуйста
Точно не подскажу. Но примерно:
Находите в разделе стоматология врача, заходите на на страницу и выбираете консультацию. Либо в самом списке врачей есть под фотками внизу надпись о консультации.
спасибо вам огромное
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите фото дефекта.
Пока по описанию данная картина характерна для афтозного стоматита. Это воспаление слизистой оболочки рта, при котором появляются маленькие болезненные язвочки (афты). Они обычно довольно болезненные при попадании на них пищи (в частности острого, кислого, соленого и сладкого).
Афтозный стоматит может появляться по нескольким причинам - снижение иммунитета, повреждение слизистой, аллергические реакции, заболевания ЖКТ.
При лечении стоматита применяются местные препараты. Обычно придерживаются следующей схемы лечения:
▫️ Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь.
▫️ Таблетки «Ларипронт» рассасывать 4 раза в сутки в течение 5 дней.
▫️ После еды рекомендуется в течение 20-30 секунд прополоскать полость рта раствором хлоргексидина биглюконата 0,05%.
▫️ На время лечения исключается кислое, острое, соленое, сладкое, горячее.
В течение 2-3 дней обычно начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Рамиля)
Добавьте фото для более полной информации)
По описанию похоже на стоматит.
Язвочки где именно?
На языке, щеках, десне?)
Сколько дней уже держится температура?
Появляются ли новые язвочки ?
В таких случаях, рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
•При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
Для ⬆️ местного иммунитета можно рассасывать «Имудон»
Принятый ответ
Здравствуйте,
Очень схожая картина по описанию и фото на стоматит или воспаление слизистой оболочки.
Причина может быть на фоне снижения иммунитета или после перенесенной инфекции или травмы.
Рекомендуется в подобных случаях:
Полоскание Мирамистином ( не более 5 дней )
( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
Всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте, Рамиля. Учитывая представленные данные, можно предположить глоссит- воспаление языка. Он мог появиться на фоне приема антибиотиков, снижения иммунитета.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить обильно ранозаживляющие средства: "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничивают прием раздражающей пищи (острой, горячей, кислой). Восстановление ,как правило, занимает 10 дней.
Если во время курса антибиотикотерапии не принимали пробиотики, рекомендуется их подключить. Антибиотик убивает и вредные, и полезные бактерии. Рассматривают к приему Линекс форте, Бак-сет форте и т.п.
Здравствуйте. Похоже на хронический стоматит.
По вашим анализам повышен С-реактивный белок (8.0 мг/л). Это универсальный маркер воспаления в организме. Он подтверждает, что у вас активный воспалительный процесс.
Дефицит Витамина D. Хотя в бланке он помечен как норма, но по современным представлениям уровень ниже 30 нг/мл считается недостаточностью, а оптимальным является 40-60 нг/мл. Ваш уровень находится на самой нижней границе достаточности. Дефицит витамина D негативно влияет на иммунитет и может быть связан с хроническими воспалительными процессами.
Низковатый уровень фолиевой кислоты (7.4 нг/мл). Находится в референсных значениях, но в нижней трети. Недостаток фолатов также может влиять на состояние слизистых оболочек и процессы заживления.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Щадящая диета. Исключите все острое, соленое, кислое, горячее и грубую пищу, чтобы не раздражать слизистую.
2. Обильное питье. Прохладные напитки (вода, некрепкий чай) помогут уменьшить дискомфорт.
3. Гигиена. Чистить зубы мягкой щеткой, использовать нейтральную пасту без SLS. После еды можно аккуратно прополоскать рот раствором Хлоргексидина 0,05% или Мирамистина.
4. Для облегчения боли. Можно использовать противовоспалительный гель, например, Холисал. Он немного заморозит слизистую и снимет воспаление.
Так же рекомендуется консультация у врача иммунолога или аллерголога.
Спасибо вам огромное за ответ, воспалительный процесс какой более подробно как узнать,для более глубокого лечения, как вы написали обратиться иммунологу
Иммунолог может назначить дополнительные анализы для углубленного исследования иммунного статута и выявления возможных аллергических причин.
Так же можно попробовать сдать общий анализ мочи и, возможно, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин) для оценки функции печени и почек после болезни и приема лекарств.
Так же хронические язвы в полости рта очень часто связаны с патологией ЖКТ (гастрит, рефлюкс, болезнь Крона). Обследование у гастроэнтеролога обязательно.
А вы у пародонтолога были? Исключили грибковую инфекцию?
спасибо огромное за ответ
Пожалуйста!