Ребенок температура 7-й день
Здравствуйте! Ребенок 3 года 16.10.2025 вечером поднялась температура, сохраняется по сей день, врач поставил диагноз коксаки, во рту язвы, десна вздутые, неприятный запах изо рта, по телу сыпи нет, что делать и сколько может сохраняться температура?
Здравствуйте!
Чтобы я смогла Вам помочь, мне нужно задать Вам несколько уточняющих вопросов. Подскажите, до каких цифр повышается температура? Не было ли при этом разжижения стула, насморка, кашля? Прикрепите фото язвочек, десен, пожалуйста. Если сдавали какие-нибудь анализы, их тоже прикрепите. Буду ждать ответа!
Здравствуйте, в основном до 38 один раз была 39, жидкий стул, кашля насморка нет
Фото прикрепила
Принятый ответ
На языке вижу один элемент, который характерен для энтеровирусной инфекции, скорее всего, такие элементы есть ещё и на небе. Плюс диарея - не редкий симптом энтеровирусной инфекции. Поэтому я все же склоняюсь к данному заболеванию на основании симптомов и фото. Лечится оно симптоматически - обильное питье, жаропонижающие по необходимости, если диарея сохраняется - подключают сорбенты и энтерол. Но температура может сохраняться 7-10 дней, это нормально для энтеровируса. Нужно немного времени, все должно скоро пойти на спад.
Десна, вероятно, отекшие из-за недостаточной гигиены (виден обильный налет на зубах), что привело к гингивиту (воспалению). По этому поводу лучше обратиться к стоматологу.
Здравствуйте! По описанию симптоматика похожа на энтеровирусную инфекцию, но это может быть и другое заболевание (первичный герпетический стоматит, к примеру). Если это действительно энтеровирусная инфекция, то симптомы обынчо проходят в течение 7-10 дней.
Не могли бы Вы прикрепить фото высыпаний на во рту? Нет ли сыпи на коже губ? Насколько высокая температура тела? Нет ли других проявлений (диареи, кашля и т.п.)?
Здравствуйте, температура 38, на коже сыпи нет, на губе есть одна, диарея, фото прикрепила
Принятый ответ
Спасибо за фото! По фотографиям действительно похоже на проявления энтеровирусной инфекции, прогнозы при этом заболевании благоприятные. лечение только симптоматическое, Выздоровление наступает самостоятельно в течение 7-10 дней.
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это энтеровирусная инфекция (герпангина). Возможное лечение данной патологии симптоматическое (при повышенной температуре тела панадол, орошение ротоглотки раствором антисептика). При энтеровирусной инфекции повышенная температура тела может держаться до 10-14 дней.
Здравствуйте! По описанным симптомам у ребёнка можно предположить энтеровирусную инфекцию.Энтеровирусная инфекция у детей лечится симптоматически, так как специфического антивирусного лечения против энтеровирусов не существует. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное питье для предотвращения обезвоживания: вода, растворы для восстановления водно-электролитного баланса (например, «Регидрон»), морсы, компоты.
- Легкая диета, исключающая жирные, жареные блюда, газированные напитки и молочные продукты. Рекомендуются супы, каши, отварное мясо и рыба.
-При повышении температуры рекомендуют применение ( Ибупрофен, парацетамол)
- При поражении горла рекомендуют местные антисептики для полоскания (Мирамистин) или растворы с антибактериальным эффектом.
- Рекомендуют антигистаминные препараты Зодак, Лоратадин в возрастной дозировке.
Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что как правило острый период продолжается 7-10 дней с постепенной положительной динамикой
В такой ситуации целесообразно сдать оак и оам