Прием эскапела.
Добрый вечер. Цикл 28 дней. На 8 день произошел незащищенный ПА. Через 3 часа выпила таблетку эскапела. Какая вероятность беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как препарат был принят в первые 72 часа , то риск на наступление беременности приравнивается к 0. Так же не было овуляции, а препарат экстренной контрацепции подавляет овуляцию , что в свою очередь так же минимизирует риски наступления беременности. Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.
Арпине Артуровна, спасибо!
Арпине Артуровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат принят правильно и своевременно , поэтому можно ожидать его высокую эффективность, а она достигает примерно 84% (есть данные том, что чем раньше препарат принят, тем он эффективнее) с учётом дня цикла можно сделать вывод, что овуляция только могла бы наступить, значит мы ожидаем, что препарат ее успешно подавит и беременность не наступит.
Анастасия Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы вовремя приняли препарат. При его использовании в первые 24 часа -эффективность составляет 95% . К тому же день цикла был нефертильный ,что еще снижает риски наступление беременности. Для контроля можно сдать анализ крови на хгч через 10 дней после полового акта,результат менее 5 -исключает вероятность беременности.
Анна Эдуардовна, спасибо
Была рада Вам помочь!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, при 28 дневном менструальном цикле, 8 день считается не фертильным , те овуляция в этот день не происходит, препарат эк принят правильно - после па не прошло более 72 часов , значит он должен оказать, свой непосредственный эффект, все данные факторы как правило исключают риск наступления беременности.
Надежда Сергеевна, спасибо
Была рада вам помочь!
Принятый ответ
Доброе утро!
С учётом нефертильного (неблагоприятного для зачатия) дня цикла, приемом Эскапела согласно инструкции, вероятность беременности близка к 0.
Принятый Эскапел на 8 день цикла смещает овуляцию, таким образом предотвращая встречу сперматозоида с яйцеклеткой. Далее в течение 7 дней обычно наступает менструалоподобная реакция, но с учётом того факта, что менструация была недавно, то эта реакция может быть скудной ( это с той целью, чтобы отторгся эндометрий и плодному яйцу не к чему было прикрепитьСЯ).
Екатерина Сергеевна, спасибо
Не за что, здоровья Вам 🙏