МРТ с контрастом при РЭ

При удалении полипа обнаружили рак эндометрия. помогите интерпретировать мрт. Может такое быть,что очаг удалили при гистологии?

нет
23 года

Здравствуйте
По данным МРТ описан подозрительный участок эндометрия, подозрительный на опухолевый рост
Вполне возможно, что опухоль была удалена в составе полипа
Но даже при этом одного удаления полипа недостаточно!
Либо удаляют матку, либо проводят гормональное лечение
Прикрепите заключение гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, прикрепила и ИГХ тоже. Повернуть не смогла.

В таком молодом возрасте часто стремятся сохранить орган и используют гормональное лечение - спираль Мирена и овариальная супрессия Золадексом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, пока будет лечение - беременеть нельзя ,я так понимаю. На какой период обычно назначают гормональную терапию? Дочь очень хочет ребенка.

Принятый ответ

Как минимум 6-12 месяцев проводится лечение и беременеть нельзя
Каждые 3-6 месяцев проводятся контрольные гистерорещектоскопии

Здравствуйте.
Да, такое возможно при раке in situ и стадии 1а, когда весь патологический процесс может быть в полипе и при гистероскопии этот очаг сразу убирают.
Но здесь мы не можем дать гарантии, что все патологические клетки точно удалены, потому что такие ранние стадии на МРТ не будет видно.
Поэтому при обнаружении аденокарциномы в полипе после гистерорезектоскопии все же проводится хирургическое лечение - удаление матки.
Либо если возраст пациентки молодой - гормональное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, 23 года дочери. Пошла полип удалять,т.к. он мешал забеременеть. И вот...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, На какой период обычно назначают гормональную терапию?

Все очень индивидуально, смотря какой ответ будет на терапию.
Но минимум на 6 месяцев это точно

Здравствуйте
По результатам гистологического и игх исследования данные за злокачественное образование тела матки.
При выявлении злокачественных клеток в эндометрии в первую очередь проводится полное дообследование на базе онкодиспансера-мрт омт с ку, кт огк +кт обп с ку, если стадия начальная -I пациенткам в репродуктивном возрасте стараются сохранить матку при планировании беременности назначая гормональную терапию, но как показывает практика и результаты клинических наблюдений, самый эффективный метод лечения-это экстирпация матки с придатками , так как без удаления отмечается и рецидив и прогрессия основного заболевания

Здравствуйте. Непростая ситуация в силу возраста. Вероятно да, весь объем злокачественного образования был удален, но это не является окончательным радикальным лечением. Если бы пациентка была без репродуктивных планов и старше, то объем был бы удаление матки. Здесь нужно решать индивидуально с комиссией, попробовать вести на спирали и овариальной супрессии (выключить яичники). Рекомендую сразу с репродуктологом посмотреть Амг и заморозить яйцеклетки, чтобы была возможность родительства в будущем.

Здравствуйте.
Вероятность того, что атипичные опухолевые клетки удалены вместе с полипом есть, но тактика ведения пациентов с таким заболеванием предполагает хирургическое лечение ввиде экстирпации матки или же гормональнцю терапию + оваривльную супрессии, как раз для того, что бы в будущем была возможность самостоятельно забеременеть и выносить ребёнка.
В настоящее время беременность противопоказана.
Гормональный тип лечения чаще всего занимает год, а после лечения лучше ещё один год проводить динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Александровна, что означает динамическое наблюдение?
Ей сказали будут делать раз в 3 месяца выскабливание. Но лечение еще не назначили. От операции она отказалась.

Динамическое наблюдение, это как раз диагностическое выскабливание раз в 3 месяца и контрольное мрт ОМТ с контрастированием.

Здравствуйте
При подтверждённом злокачественном процессе эндометрия необходимо полное дообследование для стадирования МРТ малого таза с контрастом, КТ грудной клетки и брюшной полости. Основной метод лечения хирургический, экстирпация матки с придатками, но учитывая молодой возраст возможно проведение гормональной терапии.

Здравствуйте. После удаления полипа с выявленной аденокарциномой эндометрия возможно, что весь патологический очаг удалён, особенно если это ранняя стадия, ограниченная полипом. Однако одного полипа обычно недостаточно для радикального лечения, поэтому стандартно обсуждают либо хирургическое удаление матки с придатками, либо гормональную терапию с контролем функции яичников, чтобы сохранить фертильность.
Как правило, гормональное лечение назначают минимум на 6–12 месяцев с регулярными контрольными выскабливаниями каждые 3–6 месяцев и МРТ малого таза с контрастом для оценки ответа. Важно до начала терапии провести полное дообследование, МРТ таза, КТ грудной клетки и брюшной полости, чтобы исключить более обширное поражение. Обсуждают также репродуктивное планирование: заморозку яйцеклеток и контроль гормонального статуса.

Здравствуйте, Елена.
Да, такая ситуация возможна при удалении полипа весь злокачественный очаг мог быть полностью извлечен, особенно если процесс был на очень ранней стадии.
Однако для полной уверенности и предотвращения рецидива стандартный подход предполагает либо хирургическое удаление матки, либо, учитывая молодой возраст и планы на беременность, проведение гормональной терапии, которая обычно назначается минимум на 6-12 месяцев с установкой спирали Мирена и регулярным контролем каждые 3 месяца с помощью выскабливания и МРТ.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич