Результаты анализа крови

Каждый год прохожу нейтрофилы процент понижен димфоциты процет повышен ! Что это может быть

38 лет

Здравствуйте, Дмитрий!

Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме

Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым - а они по анализу в норме

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно

Скажите, есть ли жалобы?

Здравствуйте. В представленном исследовании от октября 2025 года патологических отклонений не описано. Врачи не смотрят на % значение, они нужны лишь для расчета абсолютных значений, которыми мы как раз и руководствуемся.

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса Спроси Врача. Ознакомилась с результатом анализа. Отклонения смотрим по абсолютным показателям, а не по процентному, поэтому не переживайте, анализ считается в пределах допустимой нормы. Повышение незначительное гемоглобина ( за счёт курения или малого употребления воды в сутки, в норме 1.5-2 л в сутки чистой воды) Будьте здоровы и не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

Дмитрий, здравствуйте.
1.Повышение эритроцитов и гемоглобина, чаще всего, говорит о недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса, а также встречается при курении
2.В лейкоформуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции, даже герпес вирус. Самое главное, что абсолютные значения показателей в пределах нормы

Дмитрий , здравствуйте!
Изменения только в процентах ,как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Есть какие-то жалобы?