Повышены ретикулоциты у ребенка 2,8г
Здравствуйте, у ребенка 2,8г повышены ретикулоциты, 26 июня 140 при норме 68, 1 июля 138, 8 сентября 105, 30 сентября 108, а 21 октября 159. Так же мы перенесли цитагомегаловирусную инфекцию и кожа немного жёлтая,зрачки белые, узи брюшной полости в мае была увеличена печень,в начале сентября уже в норме. В связи с чем такое повышение ретикулоцитов.
Здравствуйте! В целом по приложенным анализам болезни кроветворения не заподозрить, все звенья кроветворения работают физиологично, опухолевых и патологичных клеток не описано.
Ретикулоциты ( омоложенных эритроциты) имеют значение больше при снижении гемоглобина , когда развивается анемия.
При нормальном гемоглобине ретикулоциты могут лишь косвенно указывать на возможное раздражение эритроцитарного звена ( например, после контакта с вирусом, бактерией кровь активно обновляется, после употребления токсичных серьезных препаратов, антибиотиков в том числе, а также на любые хронические вялотекущие воспаления).
Ориентир в подобной ситуации не на ретикулоциты, а на общее состояние ребенка. По вводным данным повода для тревоги нет.
Анастасия Сергеевна,
Ребенок активный,играет, не вялый,а вот очень беспокоюсь из за повышения ретикулоцитов. Спасибо, успокоили.
Всех благ вам!
Анастасия Сергеевна,
Не подскажите ретикулоциты можно снизить препаратами или только наблюдать ?
Принятый ответ
Их не требуется снижать, это обычная реакция, адаптация крови на какие-внутренние или внешние факторы, не болезнь крови.