Повышены ретикулоциты у ребенка 2,8г

Здравствуйте, у ребенка 2,8г повышены ретикулоциты, 26 июня 140 при норме 68, 1 июля 138, 8 сентября 105, 30 сентября 108, а 21 октября 159. Так же мы перенесли цитагомегаловирусную инфекцию и кожа немного жёлтая,зрачки белые, узи брюшной полости в мае была увеличена печень,в начале сентября уже в норме. В связи с чем такое повышение ретикулоцитов.

Нет
41 год

Здравствуйте! В целом по приложенным анализам болезни кроветворения не заподозрить, все звенья кроветворения работают физиологично, опухолевых и патологичных клеток не описано.

Ретикулоциты ( омоложенных эритроциты) имеют значение больше при снижении гемоглобина , когда развивается анемия.

При нормальном гемоглобине ретикулоциты могут лишь косвенно указывать на возможное раздражение эритроцитарного звена ( например, после контакта с вирусом, бактерией кровь активно обновляется, после употребления токсичных серьезных препаратов, антибиотиков в том числе, а также на любые хронические вялотекущие воспаления).

Ориентир в подобной ситуации не на ретикулоциты, а на общее состояние ребенка. По вводным данным повода для тревоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна,
Ребенок активный,играет, не вялый,а вот очень беспокоюсь из за повышения ретикулоцитов. Спасибо, успокоили.

Всех благ вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна,
Не подскажите ретикулоциты можно снизить препаратами или только наблюдать ?

Принятый ответ

Их не требуется снижать, это обычная реакция, адаптация крови на какие-внутренние или внешние факторы, не болезнь крови.